В 2022 году я подала документы на вступление в наследство
Здравствуйте! В 2022 году я подала документы на вступление в наследство.
Но потом передумала и к нотариуса за свидетельство о наследстве не обращалась. Являюсь ли наследников?
, Светлана, г. Москва
Александр Троицкий
Наследником вы являетесь, и можете получить свидетельство в любое время. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).