Закончился срок аренды земли( участок земли это полисадник пере домом) администрация для продления договора требует сделать межевание этого участка за свой счет так как у города нет денег
Закончился срок аренды земли( участок земли это полисадник пере домом) администрация для продления договора требует сделать межевание этого участка за свой счет так как у города нет денег. За чей счет его надо делать?
Если участок предоставлялся в аренду без установленных границ (без межевания), то обязанность по постановке на кадастровый учёт и проведению межевания **до 2025 года** может лежать на администрации как собственнике земли (ст. 39.18 ЗК РФ). Однако на практике арендаторы часто проводят межевание за свой счёт, особенно при продлении договора. Вы вправе запросить у администрации мотивированный отказ в письменной форме и обжаловать его в прокуратуре или суде, ссылаясь на то, что земля не была передана в надлежащем виде.
Буду благодарна за отзыв. Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).