Какие условия и основания должны быть для удовлетворения иска в суде?

Здравствуйте, жили и вели совместное хозяйство с погибшим на СВО более 3-х лет, осталась беременная на 8 месяце сейчас. Какие условия и основания должны быть для удовлетворения иска в суде? После того ,как погиб гражданский муж, его родители выселили меня из квартиры и соответственно остается добиваться справедливости через суд. Было первое судебное заседание,где судьей было озвучено,что нет факта (рожденного несовершеннолетнего ребенка). Мой адвокат утверждает,что в законе четко озвучиваются условия,что проживание не менее года при наличии ребенка и при отсутствии ребенка проживания не менее трех лет и ведение общего хозяйства,чтобы установить юридический факт

, Елена, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Ваш адвокат абсолютно прав в части формальных требований закона, но судья тоже указывает на ключевую проблему. Добиться справедливости возможно, но это будет сложная борьба, где главным вашим аргументом станет ваш будущий ребенок.

Адвокат ссылается на нормы, регулирующие фактические брачные отношения для целей наследования (ст. 1148 ГК РФ) и социального обеспечения. Да, для установления факта нахождения на иждивении суды часто используют аналогию:

Для нетрудоспособного иждивенца (каким вы не являетесь как беременная женщина без инвалидности) — совместное проживание не менее 1 года до смерти.
Для иждивенца, не являющегося нетрудоспособным — совместное проживание и ведение общего хозяйства не менее 3 лет.
ПРОБЛЕМА, на которую указал судья: На момент подачи иска и первого заседания ребенок еще не родился. Юридически он не является субъектом права. Поэтому ссылаться на его права как на основание для установления факта для вас сейчас — преждевременно. Судья формально прав.

Что делать? Две стратегии. Стратегия 1: Ходатайствовать о приостановлении производства по делу (самый правильный путь).
Это логичный и законный шаг. Ваш адвокат должен заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела в связи с необходимостью рождения ребенка, который станет заинтересованным лицом и коренным образом изменит предмет доказывания.

Основание: Статья 215 ГПК РФ – суд обязан приостановить производство, если невозможно рассмотреть дело до разрешения другого дела или события.
Событие: Рождение ребенка, который по закону (независимо от зарегистрированного брака родителей) является наследником первой очереди своего отца и имеет право на все компенсации и пособия. Его интересы будут доминировать.
Что это даст: После рождения ребенка вы сможете подать иск в его интересах как законный представитель. Основания будут неизмеримо сильнее.
Стратегия 2: Продолжать доказывать свой статус иждивенца уже сейчас (более сложный путь).
Нужно убедить суд, что вы, будучи беременной от погибшего, фактически находились на его полном содержании и вели с ним общее хозяйство в течение более 3 лет.

Какие доказательства критически важны (собирайте ВСЁ):

Доказательства совместного проживания (самое важное):

Показания свидетелей (родственников, друзей, соседей, коллег). Чем больше, тем лучше. Они должны подтвердить, что вы жили вместе как семья, общий бюджет, быт.
Переписка (сообщения, письма, особенно с обсуждением бытовых тем, покупок, беременности).
Фото и видео в квартире, совместные поездки, праздники.
Квитанции и чеки на ваше имя, но по адресу его квартиры (заказы с доставкой, интернет, рассылки).
Данные из банков о переводе вам денег от погибшего на содержание.
Доказательства ведения общего хозяйства:

Совместные покупки (бытовая техника, мебель) – чеки, гарантийные талоны.
Совместные поездки (билеты, брони отелей).
Совместные счета (ЖКХ, если платили вместе).
Доказательства вашего нахождения на его иждивении:

Если вы не работали или учились – справки об этом.
Выписки с его карт, показывающие регулярные траты на продукты, товары для вас и дома.
Документы, подтверждающие вашу беременность от него (медицинская карта из ЖК, где он мог быть указан как отец, его заявления в мед. учреждения).
Доказательства отношения родителей погибшего:

Любые подтверждения, что они знали о ваших отношениях, беременности, принимали вас. Это ослабит их позицию в суде.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Для установления юридического факта совместного проживания и ведения общего хозяйства применяется ст. 264 ГПК РФ. Само по себе сожительство не порождает семейных прав, если брак не зарегистрирован (ст. 1, 10 СК РФ).
Судебная практика исходит из того, что беременность не приравнивается к наличию ребенка, юридически значимым считается именно факт рождения. Поэтому позиция судьи, на мой взгляд,  соответствует закону.
Условие «не менее 3 лет» проживания без ребенка прямо в законе не закреплено, это вывод из практики, а не норма. А вот после рождения ребенка шансы существенно возрастают.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодатен за положительный отзыв. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/