Для этого нужно сдать биометрию, возможно ли это сделать вне территории РФ?

Добрый день,

Являюсь гражданином Украины и хочу восстановить доступ к заблокированной сим карте. Для этого нужно сдать биометрию, возможно ли это сделать вне территории РФ?

, Александр Королёв, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Нет, сдать биометрию для восстановления доступа к заблокированной сим-карте вне территории РФ невозможно. Согласно информации от операторов связи, подтверждение персональных данных, включая сдачу биометрии, нельзя пройти из-за рубежа. Государство и операторы работают над расширением возможностей, но на текущий момент процедура доступна только на территории России.

Почему это невозможно
Биометрия (данные голоса и скан лица) регистрируется в Единой биометрической системе (ЕБС) России. Для этого требуется личное присутствие в отделении банка или другого уполномоченного центра на территории РФ. Процедура включает фотографирование и запись голоса, после чего данные вносятся в ЕБС и становятся доступными на портале Госуслуг.

Что нужно для подтверждения биометрии в России
1. Нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык. Если документ заполнен на иностранном языке, отличном от английского, требуется перевод всех страниц, включая ФИО, дату рождения, серию и номер документа.
2. СНИЛС. Его можно оформить в Социальном фонде России (СФР) или МФЦ, предоставив паспорт с переводом, документ, подтверждающий легальное нахождение в России (например, вид на жительство, разрешение на временное проживание), и заполненную анкету по форме АДВ-1.
3. Регистрация на Госуслугах. Это можно сделать онлайн (если есть российский номер и доступ к банку) или лично в МФЦ или банке, имея при себе паспорт, перевод и СНИЛС.
4. Сдача биометрии. После регистрации на Госуслугах нужно обратиться в банк с паспортом, переводом и СНИЛС. Сотрудник сфотографирует вас и запишет голос. Данные появятся в ЕБС в течение нескольких секунд.
5. Подтверждение биометрии на Госуслугах. После сдачи биометрии необходимо подтвердить её через портал, следуя инструкциям (например, посмотреть в камеру устройства и произнести цифры с экрана).

Дополнительные требования
— На одного иностранного гражданина может быть зарегистрировано не более 10 сим-карт. Если их больше, нужно расторгнуть договоры по лишним номерам.
— При оформлении сим-карты необходимо указать IMEI устройства, в котором она будет использоваться. Узнать IMEI можно с помощью команды *#06# или в настройках телефона.

Если сим-карта была оформлена до 1 января 2025 года, её нужно было переоформить с подтверждением биометрии до 1 июля 2025 года. В противном случае доступ к услугам связи мог быть ограничен или прекращён.

Для уточнения актуальных требований и возможных вариантов решения вашей ситуации рекомендуется обратиться в службу поддержки оператора связи, который предоставил сим-карту.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»