П а сейчас думаю законо это или нет?

Здравствуйте, супруг дал мне реквезиты своей карты и зделал доступ к ней, я вхожу через приложение, пропал безвести, пришла выплата, но я снела деньги и незнала что он еще б. п а сейчас думаю законо это или нет?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана!

Ситуация, когда вы сняли деньги с карты супруга, имея доступ к ней и реквизитам, может быть квалифицирована как кража, если не было явного и однозначного согласия владельца карты на эти действия. Это связано с тем, что по закону пользоваться банковской картой может только её владелец — человек, подписавший договор с финансовой организацией.

Правовые аспекты

Согласно пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, тайное изъятие денежных средств с банковского счёта или электронных денежных средств (например, через использование чужой карты) квалифицируется как кража. Даже если карта была передана вам супругом, снятие денег без чёткого и конкретного разрешения на это действие может рассматриваться как преступление.

Верховный Суд РФ разъяснил, что даже если человек каким-то образом узнал пароли чужой карты, снять деньги с неё без спроса — преступление. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции указал: передача карты и ПИН-кода не означает разрешения на снятие всех средств. Нужно было снять ровно столько, сколько сказал владелец карты, и не более.

Важно учитывать, что:

— Момент окончания кражи — момент изъятия денежных средств с банковского счёта их владельца, в результате которого ему причинён ущерб.
— Сумма похищенных средств не имеет значения для квалификации преступления по этой статье, за исключением хищения в крупном (от 250 000 рублей) и особо крупном размере (от 1 000 000 рублей).
— Преступление относится к категории тяжких, что даёт суду право назначить лишение свободы даже тому, кто впервые привлекается к уголовной ответственности.
— Уголовное дело по таким преступлениям не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим или назначением судебного штрафа.

Возможные последствия
Наказание за кражу с банковского счёта может включать:

— штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 3 лет;
— принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового;
— лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет.

Что делать
Если супруг пропал без вести, рекомендуется:

1. Обратиться в правоохранительные органы и рассказать о ситуации. Это может помочь избежать обвинений в будущем, если супруг подаст заявление о краже.
2. Сохранить все доказательства, которые могут подтвердить вашу версию событий: переписки, записи разговоров, где он мог упоминать передачу карты или обсуждать финансовые вопросы.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и итоговая оценка ситуации будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, которые удастся представить.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»