Насколько правомерно издание приказа об отчислении на следующий день после выхода студента после болезни?

Сын не принес в университет справку о болезни в день выхода после болезни. Написал по требованию деканата две объяснительные - о том, что болел и завтра принесет справку, и о том, что допустил 62 часа пропусков по неуважительной причине (куда вошли часы, пропущенные по болезни). На следующий день был издан приказ об отчислении. Насколько правомерно издание приказа об отчислении на следующий день после выхода студента после болезни?

, Наталья, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Издание приказа об отчислении на следующий день после выхода студента — сомнительно с точки зрения соблюдения процедуры. Если болезнь подтверждена медицинской справкой, пропуски считаются уважительными, и включать их в «неуважительные» — неправомерно. Кроме того, студент имел право представить справку в разумный срок. Отчисление без учёта объективных обстоятельств и без надлежащего рассмотрения деканатом может быть оспорено как нарушающее порядок, установленный уставом вуза и законодательством.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)