Добрый день, возможно ли в нотариальном заверенном согласии на регистрацию по месту жительства от
Добрый день, возможно ли в нотариальном заверенном согласии на регистрацию по месту жительства от регистрируемого для доверенного лица вписать следующие строки, чтоб не делать новое согласие для выписки и постановки на регистрационный учет в будущем?
- согласие 1.docx
Оформлять единое нотариальное согласие как на регистрацию, так и на будущую снятие с регистрационного учета (выписку) не рекомендуется и может привести к отказу. Рассмотрим подробнее.
Почему не стоит объединять действия в одном согласии
Законодательство чётко разделяет эти процедуры, и лучше оформить два отдельных документа по следующим причинам:
· Риск признания недействительным: Нотариальное согласие должно быть конкретным. Согласие на будущую, ещё не наступившую юридическую процедуру может быть расценено как неопределённое. Сотрудник МВД вправе отказать в приёме такого документа, если сочтёт, что в нём не отражены конкретные, актуальные на текущий момент обстоятельства.
· Документы для разных целей: Регистрация и выписка требуют разных оснований и заявлений. Согласие собственника — это приложение к основному заявлению, которое подаётся на конкретную операцию «здесь и сейчас». Нет гарантии, что доверенное лицо, которое будет заниматься регистрацией, в будущем будет также заниматься и выпиской.
Практичный и безопасный вариант
Наиболее надёжный путь, избегающий проблем и задержек:
1. Оформить нотариальное согласие на регистрацию. В нём чётко указать доверенное лицо и адрес жилого помещения. Это стандартная и принимаемая форма.
2. При необходимости выписки позже — оформить отдельное согласие. Оно будет уже конкретно на процедуру снятия с регистрационного учёта и будет соответствовать требованиям на тот момент.
Окончательное решение о принятии документов всегда остаётся за сотрудником территориального органа МВД России или МФЦ.
️ Важный совет: Перед визитом к нотариусу рекомендуется уточнить этот вопрос по телефону в том отделении МВД или МФЦ, куда будут подаваться документы. Также стоит обсудить эту ситуацию с нотариусом — он может поделиться актуальной практикой по вашему региону или городскому округу.
Если вам нужна помощь в поиске контактов или информации о необходимом пакете документов для регистрации, я могу помочь с этим.