Можно ли заверить у нотариуса заявление о том что нет других наследников, кроме получившего наследство и об обязательстве решить финансовые вопросы, если появится еще наследник

Уточнение от клиента
Добавлен пример такого заявления, нотариус говорит что такое не подписывают
, Ирина, г. Москва
Яна Егорова
Юрист, г. Омск

Нотариус не заверит документ, который вы описали, так как:

1. Подтверждение круга наследников — это его процессуальная обязанность в рамках открытого наследственного дела, а не отдельное заявление.
2. Нотариальное удостоверение обязательства «расплатиться, если кто-то появится» противоречит закону и не имеет юридической силы для защиты прав потенциального наследника.

Для получения окончательного и точного заключения по вашей конкретной ситуации рекомендуется обратиться на очную консультацию к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Ирина

Для того, что бы произвести оформление заявления об отсутствии других наследников, следует обратиться  к нотариальному работнику по месту открытия дела о наследстве. Наследнику необходимо предоставить нотариусу паспорт и документ, подтверждающий родство с наследодателем. Срок действия оформляемого документа –  бессрочно. Срок его выдачи – в день обращения.

Текст заявления, примерно такой будет

                                                  ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _____________________________________________________________________________________

Настоящим заявлением я гарантирую отсутствие иных наследников ( кроме ФИО если имеются наследники ) на момент оформления наследственных прав на вышеуказанное имущество.

Я даю обязательство, что в случае возникновения претензий на квартиру по адресу: _________________________ со стороны других возможных наследников, решить с указанными лицами все имущественные и неимущественные споры самостоятельно, без какого-либо привлечения нового собственника указанной квартиры, в том числе выплатить наследникам денежную компенсацию, соответствующую стоимости причитающейся им доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру.

Содержание ст.80 Основ законодательства РФ о нотариате известно.

 «___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

У нотариуса форма есть, он сам все составит.

Пожалуйста, если Вам не сложно оцените мой ответ на сайте