Постановление о нарушении пдд было вынесено после 15 дней с момента поступления в гибдд

Постановление о нарушении пдд было вынесено после 15 дней с момента поступления в гибдд. Правомерно ли оно.

, Николай, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте Николай

ст. 29.6 КоАП РФ
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Статья 4.5 КОАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.21.1, 12.21.3, 12.21.5, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30

Николай, все зависит от того по какой статье совершено административное правонарушение.

Если оно не подпадает под статьи указанные в ст. 4.5 КОАП РФ, то 15 дней. Сверх этих сроков, можно обжаловать.

Пожалуйста, если Вам не сложно, оцените мой ответ на сайте

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вынесено после 15 дней с момента поступления в гибдд

Нарушение этого срока не позволит отменить постановление.

По срокам главное отслеживать срок давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП). Для постановлений, которые выносят должностные лица (например, сотрудники полиции), такой срок не может превышать 60 дней со дня вынесения постановления, для судей — 90 дней.