Подписка о не выезде

Здравствуйте!!! Мой муж находится на подписке о не выезде, его дело уже в суде, его родители и мои живут в другом городе, может ли мой муж по заявлению в суд уехать к родителям в другой город и как часто можно уезжать?

, Мария Владимировна, г. Воронеж
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Мария Владимировна!

Если Ваш муж едет из города без письменного разрешения судьи, который рассматривает его дело, ему могут изменить меру пресечения на заключение под стражу, как нарушившему подписку о невыезде и надлежащем поведении. Выезжать можно только с разрешения следователя (дознавателя) или суда (если дело в суде и столько раз, сколько судья разрешит. Может вообще отказать.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 102. УПК РФ «Подписка о невыезде и надлежащем поведении»

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.