Проверка оперативником: Может ли это быть правдой или это коллекторы?

Здравствуйте, пришло смс

Уведомление о вызове на допрос:

В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 21.01.2026. к 11 ч 00 в УMBД по Сыктывкару

по адресу: ул. Кирова 38, к следователю такомуто., для допроса в качестве подозреваемого.

При себе иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения.

Уведомление направлено посредством телефонной связи.

проверка оперативником:

Может ли это быть правдой или это коллекторы?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если у Вас имеются взаимоотношения с кредитными (микрофинансовыми) организациями, то, скорее всего, СМС-сообщение было от коллектора.

Но чтобы окончательно развеять все сомнения, задайте себе простые вопросы: были ли Вы в последнее время в Сыктывкаре (условно за последний год), совершали ли Вы там преступление. Если нет, то можете проигнорировать СМС-сообщение.