Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод. Собственность

Здравствуйте! Буду разводиться с мужем. В собственности две 2х-комнатные квартиры. Может ли судья решить не продавать обе квартиры и делить потом деньги, а постановить отдать одну (менее благоустроенную, зарегистрирована на меня) - ему, другую (более благоустроенную, зарегистрирована на мужа, живем сейчас все в ней, у ребенка сад через дорогу и район безопаснее) - мне с сыном (5 лет)? А какие другие сценарии?

Примечание: муж ни на какие договоренности идти не будет, если это не обязательно (из вредности).

23 Июня 2014, 17:50, вопрос №482859 Инна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Солдаткина Мария

    судья никогда и не решит продавать обе квартиры, а потом делить деньги, поскольку совместно нажитое имущество делится между супругами в натуре, а если это невозможно, то с одного из супругов в пользу другого взыскивается компенсация.

    Статья 38 СК РФ, 

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.



    Таким образом Вам необходимо в судебном заседании доказывать, что Вам нужна именно вторая благоустроенная квартира, поскольку это отвечает интересам ребенка и т.п., суд это учтет, а соответственно  бывшему мужу Вы просите выделить первую квартиру. Но даже если так и будет, то учитывая, что стоимость данных квартир явно будет отличаться, Вам придется компенсировать половину разницы между стоимостью данных квартир.

    23 Июня 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Инна.

    Обычно суд не разбирается в стоимости недвижимого имущества, а делит его в долях. Поэтому велика вероятность, что каждый из супругов получит по 1/2 доли в праве собственности каждой из квартир.

    Удачи вам.

    23 Июня 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats