Разрешит ли опека такую сделку?
Здравствуйте! Квартира площадью 80 квадратных метров, в ипотеке с материнским капиталом, долг по ипотеке 3 млн ₽, выделены доли 2 детям, один из них совершеннолетний уже, и 1/3 доля у матери. Хочу обменять на меньшую площадь, например 60 квадратных метров, а доплатой погасить ипотеку.
Разрешит ли опека такую сделку?
Уменьшение площади — опека может отказать, посчитав, что вы ухудшаете условия жизни ребенка. Нужно быть готовым аргументировать: лучшее местоположение, новая планировка, дом в лучшем состоянии, отсутствие долга в ипотеке и т.д.
Обратиться к опытному риелтору, который имеет практику работы маткапиталом и опекой.
ЧТО НУЖНО для органов опеки и попечительства
Подать заявление о разрешении на отчуждение (продажу) доли несовершеннолетнего в текущей квартире;
ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ будет включать:
Заявление от родителя,
Паспорта родителей,
Свидетельства о рождении детей,
Выписка ЕГРН на обе квартиры ( текущую и покупаемую)
Отчёты об оценке рыночной квартир,
Предварительный договор купли- продажи (или договор мены) с указанием суммы доплаты,
Справка с банка об остатке долга и условиях погашения,
Согласие совершеннолетнего ребенка- собственника на продажу,
Технические паспорта на обе квартиры,
Справка о составе семьи ( выписка из домовой книги),
Согласие второго родителя(если есть), заверенное нотариусом
Не забудьте поставить отзыв или лайк