Оценка авто, заявление в суд вместе с ходатайством о назначении ареста?
Посоветуйте как действовать. Женщина 60 лет. Пол года как развелась. Трое детей. В общенажитой собственности: дом (в нем по 1/5 доли - у нее, у бывшего мужа и у каждого ребенка) + 2 автомобиля (нива стоимостью примерно 200к и почти новая гранта - стоимость примерно 700). Обе машины зарегистрированы на бывшего мужа. На бывшем муже также висит потреб (остаток долга - 200к). Как правильно построить раздел, чтобы бывший муж не смог по-тихому продать машины по занижке? Какова очередность действий? Оценка авто, заявление в суд вместе с ходатайством о назначении ареста?
Здравствуйте Ильдар!
В описанной ситуации важно действовать последовательно, чтобы защитить свои права на долю в совместно нажитом имуществе и предотвратить незаконные действия бывшего мужа.
Вот алгоритм действий:
1. Оценка имущества
Необходимо определить рыночную стоимость автомобилей. Это позволит корректно рассчитать доли и избежать занижения стоимости при возможном продаже машин.
Варианты оценки:
Независимая экспертиза.Обратитесь к лицензированному оценщику, который подготовит отчёт об оценке. Для этого потребуются документы на автомобили (ПТС, СТС, данные о пробеге, ремонтах, ДТП).
Заключение специалиста на основе открытых данных. Если доступ к автомобилям или документам ограничен, оценщик может использовать базы данных ГИБДД, Автотеки, страховых компаний, сайты объявлений и фотоматериалы.
Оценка важна не только для определения долей, но и для расчёта госпошлины при подаче иска в суд.
2. Ходатайство о наложении ареста
Чтобы предотвратить продажу автомобилей по заниженной цене, можно подать в суд ходатайство о наложении ареста на имущество в качестве меры обеспечения иска.
Порядок действий:
1. Подготовьте исковое заявление о разделе имущества. В нём укажите требование о разделе автомобилей и дома, а также просьбу о наложении ареста на регистрационные действия с машинами.
2. Одновременно с иском подайте ходатайство о наложении ареста. В ходатайстве аргументируйте необходимость меры, указав, что есть риск утраты имущества (например, бывший муж может продать автомобили до вынесения решения суда).
3. Суд рассмотрит ходатайство в день поступления без извещения ответчика. Если суд удовлетворит просьбу, будет вынесено определение о наложении ареста, которое направят в ГИБДД. Это запретит проводить регистрационные действия с автомобилями.
3. Подача искового заявления в суд
Если договориться с бывшим мужем о добровольном разделе имущества не удаётся, необходимо обратиться в суд.
Если цена иска (общая стоимость имущества, подлежащего разделу) не превышает 50 000 рублей, дело рассматривает мировой суд. Если больше — районный суд.