Скажите пожалуйста, у мамы есть какие-то права на сына или нет?

Добрый день. У меня пропал брат на СВО. Сегодня писала направленцу и мне сказали, что если мой брат 200, то нас с мамой даже оповещать не будет ни кто т.к в документах брат указал только свою жену (законную). По их словам все права есть только у неё, она может делать с телом всё что угодно и нас оповещать она не будет (тут как совесть позволит). Скажите пожалуйста, у мамы есть какие-то права на сына или нет? Что нам делать в этом случае? Его «супруга» видимо ждёт выплаты уже, а мы даже не знаем что будет дальше, куда нам обращаться если он всё же 200? Его жена документы ни какие не даёт (я просила копии только). Из-за этого мама не может сделать справку о том, что он числится БП с 03.10.2025. Подскажите пожалуйста

, Mariya, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Вам дали неполную и не совсем верную информацию. Право на информацию и выплаты имеют не только супруга, но и родители погибшего военнослужащего.

Права вашей мамы как родителя

Согласно официальным источникам, родители участника СВО также признаются членами его семьи и имеют право на информацию, получение справок и предусмотренные законом выплаты. Преимущественные права супруги не отменяют прав его матери.

️ Пошаговый план действий

Вам нужно действовать по официальным каналам, минуя недобросовестную супругу.

Шаг 1. Официальный запрос в военкомат

· Куда: В военный комиссариат по месту призыва вашего брата.
· Что делать: Вашей маме нужно лично или через вас (как представителя по нотариальной доверенности) написать заявление на имя военного комиссара.
· В заявлении указать: ФИО вашего брата, последнюю известную часть/направление, дату пропажи. Требовать предоставить официальную информацию о его судьбе и копии всех документов (приказы о признании без вести пропавшим/погибшим, справки о гибели). Ссылайтесь на то, что супруга документы не предоставляет.

Шаг 2. Обращение в воинскую часть и Минобороны

· Если известно, в какой части служил брат, направьте аналогичный запрос туда.
· Параллельно можно обратиться через горячие линии Министерства обороны РФ. Для оперативного поиска информации часто рекомендуются следующие номера: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54, 117, 122 .

Шаг 3. Получение справки об участии в СВО

· Для оформления выплат маме потребуется справка, подтверждающая факт участия брата в СВО.
· Для родителей погибшего участника СВО эту справку выдает не МФЦ, а военкомат или воинская часть .

Шаг 4. Обращение в прокуратуру (при бездействии)

· Если военкомат и часть не отвечают или отказывают в предоставлении информации, пишите заявление в военную прокуратуру округа или в Главную военную прокуратуру.

Шаг 5. Подготовка к возможным выплатам

· После официального подтверждения статуса без вести пропавшего или погибшего, ваша мама как родитель имеет право на пенсию по случаю потери кормильца и, при признании брата погибшим, на единовременную страховую выплату .

Краткие выводы

1. Вы имеете право на информацию. Военные ведомства обязаны отвечать на запросы родителей.
2. Действуйте официально. Все запросы — только в письменной форме, сдавайте их под отметку о вручении или заказным письмом.
3. Не полагайтесь на супругу. Получайте все документы напрямую от государства.
4. Соберите документы: паспорт матери, ваши паспорта, свидетельство о рождении брата (для подтверждения родства), свидетельство о браке брата (если есть копия).

Это сложный процесс. Если возникнут трудности с оформлением запросов или получением ответов, лучше обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в общественную организацию, поддерживающую семьи участников СВО.