Здравствуйте.Мой брат погиб на сво.Он жил с женщиной 20 лет, брак не зарегистрирован, общих детей нет, прописан он был всю жизнь у меня в квартире и оплачивала за него я

Здравствуйте.Мой брат погиб на сво.Он жил с женщиной 20 лет,брак не зарегистрирован,общих детей нет,прописан он был всю жизнь у меня в квартире и оплачивала за него я. Общего нажитого ничего у них нет. Сейчас она хочет добиться через суд статус жены для получения выплат. Законно ли это?

, Наталья, г. Красноярск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Поскольку брак не зарегистрирован, наследниками по закону являются его родственники: родители, дети, а при их отсутствии – братья и сестры (к которым относитесь вы). Сожительница в этот круг не входит.
Вы имеете полное право возражать в суде против её исковых требований о признании права на выплаты. Подчеркните, что брак не был зарегистрирован, общего хозяйства они не вели (что подтверждается отсутствием совместно нажитого имущества), а брат был прописан и материально зависим от вас.
Итог и рекомендация:

Её попытки получить «статус жены» через суд обречены на провал, так как закон такого статуса для сожителей не предусматривает.
Единственное, что она может получить – это пенсию по потере кормильца, если докажет свое иждивение.
Вам следует: 1) Обратиться к нотариусу для принятия наследства. 2) Если она подаст иск, активно участвовать в суде, представляя доказательства отсутствия брака и её иждивения (если оно не было). 3) Сохранять все документы об оплате вами его расходов (коммуналка, питание и т.д.) – это подтвердит, что его содержали вы, а не она.
Для подготовки возражения на иск или консультации по наследству можете обратиться в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если брак не зарегистрирован, даже получив решение об установлении факта совместного проживания, право на выплаты она НЕ получит, так как кроме решения суда нужно еще кое-что.

Перечни получателей федеральных выплат установлены федеральными законами, региональных выплат — местными законами. И чтобы войти в этот перечень, нужно принять соответствующий закон.

Но такие законы приняты в единичных случаях, и это только местные законы. В федеральных законах ничего не менялось.

Другими словами, если у нее даже будет на руках решение суда, ничего не изменится. Право на выплату будет только у вас (5 млн руб).