Отец погиб на сво у него из родных дочь сын и сестра дочери 24 года она получит с сыном выплаты?

, Дарья Николаевна, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья Николаевна!

Да, дочь и сын погибшего участника СВО имеют право на выплаты, так как относятся к категории ближайших родственников. Сестра погибшего в этом случае не является прямым получателем федеральных выплат, так как не входит в перечень первоочередных родственников по действующему законодательству.

Виды выплат
1. Единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ. В 2026 году сумма составляет 5 524 892,57 рубля. Выплата распределяется в равных долях между всеми имеющими право на неё родственниками. Получателями являются:

— дети погибшего (несовершеннолетние, а также дети до 23 лет при очном обучении в вузе или дети-инвалиды, если инвалидность получена до 18 лет);
— родители погибшего;
— официальная супруга (если на момент гибели она не вышла повторно замуж).

Дочь 24 лет получит выплату, если она учится очно в вузе. Сын получит выплату, если он несовершеннолетний либо соответствует другим указанным критериям (инвалид или обучается очно до 23 лет).

2. Президентская выплата. Размер — 5 млн рублей. Распределяется в равных долях между теми же категориями родственников, что и федеральное пособие. Если у погибшего нет детей, родителей или супруги, выплата может быть направлена братьям и сёстрам.

3. Страховая выплата. В 2026 году составляет 3 683 261,71 рубль (с учётом индексации на 4% с 1 января 2025 года). Получатели те же, что и для федерального пособия.

4. Региональная выплата (для Москвы). С 23 июля 2024 года составляет 3 млн рублей. Для получения нужно подать заявление в органы соцзащиты или МФЦ, приложив пакет документов: паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, справку из военкомата о факте смерти во время пребывания в зоне боевых действий, реквизиты счёта в российском банке.

5. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК). С 1 января 2026 года размер — 24 897,09 рубля. Выплата делится между родственниками, которые имеют на неё право: супруга (супруг) при наличии инвалидности либо при достижении 50 (55) лет, родители при инвалидности или достижении 50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно, дети до 18 лет или до 23 лет при очном обучении, дети любого возраста, если они стали инвалидами до совершеннолетия.

6. Пенсия по потере кормильца. Назначается детям, супругу, родителям или иждивенцам. Военная пенсия составляет 50% от денежного довольствия погибшего. Если погибший умер от заболевания, полученного на службе, — 150% от социальной пенсии. Государственная социальная пенсия несовершеннолетним детям, потерявшим одного родителя, — 8 824,07 рубля (с 1 апреля 2025 года).

Дополнительные возможности
— Компенсация расходов на ЖКХ. Членам семьи погибших возвращается 60% от расходов на коммунальные услуги, отопление, воду, канализацию и взносы на капремонт.
— Единовременная выплата на ремонт частного дома. Рассчитывается индивидуально в зависимости от количества членов семьи и других проживающих в доме людей.
— Компенсация детского отдыха. Дети 6–17 лет могут получить пособие в размере 38 836,31 рубля для отдыха в лагере или санатории. Назначается и выплачивается Социальным фондом России.

Важные нюансы
— Если у братьев, сестёр или внуков военнослужащего есть хотя бы один трудоспособный родитель, они не смогут получить компенсационные выплаты, даже если умерший их финансово обеспечивал.
— Для получения выплат необходимо документально подтвердить гибель военнослужащего. Если это невозможно сделать в административном порядке, потребуется обращение в суд для установления факта смерти.
— Сроки рассмотрения заявлений и выплат зависят от их вида. Например, с 31 июля 2025 года единовременные выплаты должны приходить в течение 30 дней с момента получения документов.
Для уточнения деталей и оформления выплат рекомендуется обратиться в военкомат, СФР, МФЦ.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу того, что 24-летняя дочь имеет право на выплату при условии обучения в вузе. Увы, но это не так.

Если сыну нет 18 лет либо он студент и ему нет 23 лет, он имеет право на все выплаты, так как относится к получателям первой очереди.

Взрослая дочь старше 23 лет, даже при условии обучения, относится к получателям второй очереди, то есть выплаты не получит.