Как нам оспорить данную ситуацию и выйти с наименьшими финансовыми потерями?
Здравствуйте, пришел контролер газа, зафиксировал показания, с которыми мы не согласны, но, спросил, прописана ли я в доме и указал, где расписаться. Это оказался акт. Мне сказали, что уточнят и помогут разобраться. Навстречу,в результате,не пошли, выставили огромный счет. Как абонент зарегистрирован муж, его дома на момент проверки не было.
Возможно, что счетчик сломался.
Согласно Постановлению Правительства РФ №549 от 21.07.2008 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени её проведения.
Также можно указать на несоблюдение требований к акту. Например, в нём могут быть не отражены полномочия проверяющего, документ, удостоверяющий его личность, отсутствуют замечания абонента и другие пункты.
Ещё можно попробовать доказать, что прибор учёта не исправен. Например, если срок поверки истёк, абонент не лишён возможности представить доказательства, опровергающие пороки учёта.
Здравствуйте!
Прежде всего установите причину поломки счетчика. Вызовите специалиста, попросите акт выполненных работ с указанием причины поломки и даты начала поломки.
Обратитесь в газовую службу с приложением акта о починке прибора и заявлением в свободной форме, что просите считать зафиксированные показания недействительными, поскольку на дату проверки прибора он был сломан.
Удачи!