Буду судиться по ст119 ч 1 потерпевшие претензии не имеют могу ли я рассчитывать на примерение сторон либо на наказание не связанное с лишением свободы?

Буду судиться по ст119 ч 1 потерпевшие претензии не имеют могу ли я рассчитывать на примерение сторон либо на наказание не связанное с лишением свободы? Но нюанс у меня не погашена судимость за особо тяжкое

, Клиент, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Согласно ст. 76 УК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести впервые.

Наличие у Вас судимости за особо тяжкое преступление препятствует прекращению уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Кроме того, в случае если наказание за первое преступление у Вас не было условным и было совершено в совершеннолетнем возрасте, в Ваших действиях будет иметь место рецидив преступлений, то есть отягчающее наказание обстоятельство, которое суд будет учитывать при назначении наказания по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Вместе с тем, при отсутствии претензий со стороны потерпевших и наличии каких-либо смягчающих обстоятельств, суд может принять решение о применении положений ст. 73 УК РФ и назначенное наказание посчитать условным без реального отбывания его в исправительном учреждении.

Удачи