Здравствуйте.В отпуске у меня обнаружили гепатит с, но справки утеряны.Нахожусь на сво, командир в курсе моей

Здравствуйте.В отпуске у меня обнаружили гепатит с,но справки утеряны.Нахожусь на сво,командир в курсе моей проблемы,но не отправляют на повторную сдачу анализов в мед.учереждение.Как мне быть в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.