При приватизации сохраняется ли право у того ребенка (который прописан к родному отцу после смерти матери) на участие в приватизации этой квартиры
Добрый день! Подскажите по такой ситуации. Ребенок был прописан в неприватизированной квартире с матерью. По факту в ней никогда не проживал. После смерти матери, ребенка к себе прописал отец по своему адресу, где отец является собственником. В той квартире где когда-то был прописан несовершеннолетний, проживает и прописана сестра покойной со своими детьми. При приватизации сохраняется ли право у того ребенка (который прописан к родному отцу после смерти матери) на участие в приватизации этой квартиры
Здравствуйте!
При приватизации квартиры, в которой ребенок был зарегистрирован, он имеет право на участие в приватизации наравне с другими зарегистрированными лицами, если ребенок прописан в ордере на жилое помещение. Поднимите ордер и изучите, кто там прописан. При этом он является членом семьи нанимателя (умершей матери).Ребенок при этом наследник всех имущественных прав нанимателя. Сестра с детьми как раз является членом семьи нанимателя (умершей матери). Как и выписанный ребенок.
Если возникают сомнения в законности действий, связанных с приватизацией, можно обратиться в органы опеки и попечительства для проверки соблюдения прав ребенка.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!
Галина!
Право на приватизацию жилого помещения по нормам Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» принадлежит всем тем, кто имеет право пользования жилым помещением. Если ребёнок был выписан из жилого помещения, он утратил право пользования им и права участвовать в приватизации данного жилого помещения уже не имеет.
Всего доброго!
Его дети две дочери были прописаны с ним. Одна из них умерла и как раз ее дочь прописал к себе отец.
А вторая сестра проживает с детьми.
Сейчас хотят приватизировать.
Т.е. в приватизации должны участвовать и вторая дочь с детьми и выписанный ребенок?
А если приватизация будет после наступлуния совершеннолетия выписанного ребенка все равно участвует?
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности в силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, содержащейся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права:
бессрочно пользоваться жилым помещением (ч. 2 ст. 60 ЖК РФ);
сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (ст. 71 ЖК РФ) и др.
Поскольку супруг и дети нанимателя жилого помещения на условиях социального найма имеют право пользования данным жилым помещением, то они, как и наниматель, имеют право на приватизацию этого жилого помещения.
Но если прошло много времени, доказать право проживания будет сложно. Поэтому нет, ждать еще и совершеннолетия ребенка не стоит.
Подать заявление на участие в приватизации в любом случае стоит.