Работодатель заявляет, что в январе выработка должна быть 176 часов если не работать в праздничные дни, при этом если работаешь в праздничные дни, то дают дополнительный оплачиваемый выходной
Добрый день. Вопрос следующий: у меня по трудовому договору установлен индивидуальный график работы продолжительностью не менее 40 часов в неделю. Работодатель заявляет, что в январе выработка должна быть 176 часов если не работать в праздничные дни, при этом если работаешь в праздничные дни, то дают дополнительный оплачиваемый выходной. Соответственно подскажите, законно ли это, ведь согласно производственному календарю выработка 120 часов. Спасибо
Добрый день. Это незаконно.
Требование работодателя не соответствует ТК РФ. Норма января — 120 часов. Все, что сверх, — сверхурочная работа с особой оплатой, а работа в праздники оплачивается отдельно. Предлагаемая схема («176 часов + отгул за праздник») незаконна, так как заставляет вас работать сверхурочные часы (56 часов) без должной оплаты.
Если потребуется помощь в составлении жалобы или заявления, можете обратиться в чат.
Если вы получили пользу с моей консультации отправьте отзыв и поставьте лайк
Если работодатель будет настаивать на норме в 170 часов и учитывать недоработку, это приведет к незаконным удержаниям из вашей зарплаты.
ВАМ НАДО:
Запросить письменный расчет нормы рабочего времени на январь, которую вам озвучили. Пусть работодатель обоснует его.
— обратиться к официальному производственному календарю, опубликованному на сайтах Минтруда или других государственных правовых порталах. Рассчитайте свою норму 40ч/5 д ( количество рабочих дней по этому календарю в январе)