Подскажите пожалуйста, у меня регистрация по одному адресу, а по факту проживаю по другому адресу (есть документ о временной регистрации)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня регистрация по одному адресу, а по факту проживаю по другому адресу (есть документ о временной регистрации). По месту регистрации в квартире зарегистрировано 2 человека (бабушка и я), и вот в чем говоря собственно вопрос, по поводу ЖКХ, можно ли предоставить документ о моей временной регистрации в какую либо организацию и чтобы платил один человек за себя по факту который проживает в квартире?

, София, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, София!

Да, уменьшить начисления на себя по адресу постоянной регистрации в принципе можно, но не автоматически и не по всем услугам. Временная регистрация сама по себе не отменяет начисление за вас, она лишь может служить одним из доказательств того, что вы фактически не проживаете по адресу с бабушкой.

Перерасчет делается только по отдельным услугам (обычно вода/канализация и т.п. по нормативу, без счетчиков), тогда как отопление, содержание жилья, капремонт и ряд других платежей все равно останутся начисляться вне зависимости от регистрации или проживания.

Чтобы платить «по факту за одного проживающего», нужно подавать в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию письменное заявление о перерасчете с приложением документов, подтверждающих ваше длительное отсутствие (временная регистрация по другому адресу + подтверждение оплаты коммуналки там и др.). В любом случае уменьшение затронет только часть строк в квитанции, а не всю оплату целиком.

Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.

София
Клиент, г. Москва
Елена, добрый день. Ещё такой момент, речь идет по поводу оплаты за газ, цена фиксированная на человека 260 рублей, в квартире зарегистрировано 2 человека, бабушка живет в квартире ЛНР, я живу по другому адресу в Москве и есть документ о временной регистрации. В одну организацию отнесли документ и они его приняли и бабушка соответственно платит только за себя, а вот газовая служба отказалась принимать документ.
София
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ещё такой момент, речь идет по поводу оплаты за газ, цена фиксированная на человека 260 рублей, в квартире зарегистрировано 2 человека, бабушка живет в квартире ЛНР, я живу по другому адресу в Москве и есть документ о временной регистрации. В одну организацию отнесли документ и они его приняли и бабушка соответственно платит только за себя, а вот газовая служба отказалась принимать документ.