В случае остановки, штраф выписывают водителю?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. Езжу на рабочей машине с тонировкой, машина оформлена на Юр лицо. В случае остановки, штраф выписывают водителю ? Сотрудники пугают штрафами для механика и самого юр лица. Имеют ли права их штрафовать ?
Да, в случае остановки автомобиля с тонировкой штраф выписывают водителю. Юридическое лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, не привлекается к административной ответственности, если правонарушение совершено самим водителем.
С 9 января 2026 года в России штрафуют за тонировку на всех автомобилях, это предусмотрено частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ.
Механик, который выполнял работы по тонировке, может нести ответственность, если будет доказано, что он умышленно или по небрежности установил тонировку, не соответствующую требованиям законодательства.