У тети не было законного мужа все эти годы?
Здравствуйте! Ситуация следующая: Нас трое братьев. Мать умерла давно, бабушка и дедушка с её стороны тоже, у мамы было ещё 2 родные сестры - первая умерла 2 года назад - остались двое детей, вторая скончалась недавно. У последней, умершей недавно, был единсвенный - сын наследник - также умер несколько лет назад. У недано умершей последней сесты мамы (насколько нам известно) было недвижимое имущество и на момент сметри на карте порядка 6 млн. рублей. Правильно ли мы понимаем, что сейчас единственные кровные наследники - это мы - 5-ро племянников. т.к. у тети не было законного мужа все эти годы? Проблема в том, что последние годы она тесно общалась с близкой подругой и её семьей. Как нам сообщили после похорон, за месяц до смерти картиру она переписала им (что пока не доказано), но осталась неизвестной судьба денежных средств на карте. Если был доступ, то могли и снять все деньги, пока банк не заблокировал карту умершей.Какие документы нужны сейчас нотариусу хотябы от обноо из племянников,чтобы открыть наследсвенное дело и узнать, было ли завещание и как можно оперативно через банк узнать, осталось ли что-то на банковской карте? Достаточно ли будет свидетельства о рождении одного из племянников или необходимы документы из ЗАГСа, подстверждающие родство умершей мамы и умершей недавно тёти?
Вам нужно подавать заявление о вступлении в наследство. После открытия наследства Вы узнаете, какое имущество осталось у Вашей тети.
Если в составе наследственного имущества нет недвижимого имущества, значит тетя до смерти оставила завещание или подписал договор дарения или купли-продажи на подругу.
По поводу денежных средств — если у Вас будут сомнения, что денежные средства незаконно сняты со счетов Вашей тети, Вам нужно подать заявление в полицию. Но я рекомендую дождаться открытия наследства, так как именно у нотариуса Вы сможете выяснить по поводу всей наследственной массы.
Свидетельство о рождении или любой другой документ, подтверждающий родство, не дает права запрашивать у банка информацию относительно наличия или отсутствия денежных средств на счетах.