Нужны ли мне с ней вместе идти, и претендует ли она на часть дома?

Мой муж военнослужащий погиб. Мы в законном браке купили дом, он оформлен на меня, прописанных нет.

Буду подавать на наследство, из родственников у него осталась еще мать и у нас общие дети.Прописан он был с мамой, я в другой квартире. Нужны ли мне с ней вместе идти,и претендует ли она на часть дома?

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если не было завещания, тогда наследство принимается по закону.

Согласно ст. 1142 наследниками первой очереди являются: супруга, дети и родители наследодателя.

Следовательно мать погибшего вправе претендовать на наследство.

Если дом был приобретен в браке, тогда он относится к совместной собственности ст. 34 СК РФ и входит в наследство.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Да, мать вашего мужа является наследницей первой очереди и вправе претендовать на часть дома, если нет завещания, которое изменяет порядок наследования.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, к наследникам первой очереди по закону относятся:

-супруг (супруга) наследодателя;

— дети наследодателя;

-родители наследодателя.

Таким образом, в вашей ситуации наследниками первой очереди являются вы (как супруга), общие дети и мать умершего.

 Как делится имущество

Дом, приобретённый в браке, считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлен только на вас. По общему правилу, переживший супруг имеет право на половину этого имущества (супружескую долю). Оставшаяся половина входит в состав наследства и делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Например, если дом стоит 1 млн рублей, то:

-вам как супруге полагается 500 тыс. рублей (супружеская доля);

— оставшиеся 500 тыс. рублей делятся поровну между вами, детьми и матерью мужа. Если детей двое, то каждый из них, вы и мать мужа получите примерно по 125 тыс. рублей из этой половины.

Итого: вы получите около 625 тыс. рублей, каждый ребёнок — 125 тыс. рублей, мать мужа — 125 тыс. рублей.

 Нужно ли идти вместе с матерью мужа

Подавать заявление о принятии наследства должны все наследники самостоятельно. Вы можете действовать независимо друг от друга. Однако если между вами возникнут разногласия по поводу распределения имущества, может потребоваться совместное решение или обращение в суд.

 Особые случаи

Если ваш муж оставил завещание, распределение имущества будет осуществляться согласно его воле. В этом случае порядок наследования по закону не применяется.

Брачный договор или соглашение о разделе имущества.Если такой документ был заключён, он может изменить доли в имуществе.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, она тянет время. Я могу взять справку в МВД о прописке мужа на момент смерти, без свекрови? Так как он прописан с ней на одном адресе. Я просила ее это сделать, так как она тоже хотела вступить в наследство, но со справкой этой тянет уже 2 месяца жду ее

Справку вам не дадут