Подскажите как запустить процесс развода в моем случае?

Здравствуйте. Я замужем, есть 1.5 месячная дочь. Хочу развестись с мужем.

Есть совместно нажитые накопления, имущество (квартира в ипотеке). На данный момент проживаем в этой квартире, у меня и дочи здесь регистрация.

Подскажите как запустить процесс развода в моем случае? Какие документы, куда обращаться, о чем нужно или не нужно договориться с супругом, и другие детали, которые могут быть

, Евгения, г. Москва
Асет Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день. Необходимо подать исковое заявление в суд. Могу помочь.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Евгения, если есть споры о разделе совместно нажитого имущества, тогда вопрос решается в судебном порядке.

Вы подаете иск о расторжении брака и разделе имущества в районный суд по месту проживания.

Если нет спора о разделе имущества, тогда Вы  обращаетесь с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье согласно территориальной подсудности города (района). Госпошлина составляет 5000 руб.

Для дополнительной консультации пишите в чат .