Здравствуйте!
Да, как участник СВО вы имеете законное право на приостановление большинства исполнительных производств. Однако существуют чёткие правила и исключения.
️ Основания для приостановления и исключения
Закон (статья 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») обязывает судебного пристава-исполнителя приостановить производство, если должник участвует в специальной военной операции.
Исключения: право на приостановление не распространяется на:
· Исполнительные производства по алиментным обязательствам.
· Производства по возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью, а также в связи со смертью кормильца.
· Важный нюанс: Для супругов участников СВО приостановление, согласно другому закону, применяется только к долгам по кредитам и займам. Исполнительные производства по штрафам ГИБДД, налогам и иным платежам в отношении членов семьи не приостанавливаются.
Ваши дальнейшие действия: шаг за шагом
1. Запросите письменный отказ. Первым делом необходимо получить от пристава постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. В нём должно быть указано конкретное основание для отказа.
2. Проанализируйте основание. Оцените законность отказа:
· Если пристав счёл вашу электронную справку ненадлежащим доказательством — это незаконно. Полученная через портал «Госуслуг» справка является официальным документом для подтверждения статуса.
· Если ваши долги относятся к исключениям (алименты, вред здоровью), отказ будет правомерным.
· Если вы действуете от имени супруга, а долги не кредитные, приостановление невозможно.
3. Подайте жалобу. Если считаете отказ незаконным, вы имеете право обжаловать его в течение 10 дней.
· Кому: Подайте жалобу старшему судебному приставу того подразделения, где работает вынесший отказ пристав.
· Форма: Жалобу можно подать лично, через интернет-приёмную ФССП или портал «Госуслуги».
4. Обратитесь в суд. Если жалоба не поможет, вы можете обжаловать отказ или бездействие пристава в районном суде по месту нахождения отдела ФССП.
Для дальнейшего анализа ситуации важно понимать две вещи. Можете уточнить?
1. По каким именно долгам ведётся исполнительное производство (кредит, алименты, налоги, иное)?
2. Вы участник СВО лично или ходатайство подаёте в отношении своего супруга/родственника?
Это поможет дать более точную оценку перспектив обжалования.
Очень любопытно было бы ознакомиться с основанием отказа, так как приостановление исполнительного производства, в этом случае, прямо предусмотрено законом. Так в силу пункта 3 части 1 статьи 40 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,