Справку об участии в СВО, полученную на госуслугах в электронном виде неоднократно прикладывал.Ссылался на 40 ФЗ при подаче заявления
Добрый день! Являюсь участником СВО, однако неоднократно пытался через госуслуги приостановить исполнительные производства, на что пришел отказ. Справку об участии в СВО , полученную на госуслугах в электронном виде неоднократно прикладывал.Ссылался на 40 ФЗ при подаче заявления.
Здравствуйте.
Можете приложить постановление пристава об отказе а удовлетворении ходатайства Стороны должника?
Здравствуйте, Ликар!
В данном случае необходимо ознакомиться с основаниями отказа, изложенными в постановлении, и при их незаконности обратиться с жалобой на постановление, в том числе, с административным исковым заявлением.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Соответственно, Вы также можете обратиться с жалобой к вышестоящему судебному приставу.
Добрый день.
Ссылался на 40 ФЗ при подаче заявления.
Нужно видеть обоснование данного Вам отказа.
Факт участия в СВО является обязательным условием приостановления исполнительного производства.
Обязанность основана на ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» и целям принятия решения служит предоставление любых документов, с достоверностью подтверждающих Ваше участие в специальной военной операции.
При отказе в его приостановлении Вы в течении 10 дней вправе обжаловать отказ вышестоящему должностному лицу ФССП или обратиться с административным иском в суд по месту нахождения отдела ФССП, судебный пристав которого вынес отказ в приостановлении.
Если отказ основан на предоставлении ненадлежащей справки об участии в сво, то данное обоснование отказа является незаконным.
Одним из способом получения справки является ее оформление через портал Гос.услуг. Это легальный способ ее оформления согласно постановлению Правительства РФ от 09.10.2024 N 1354.
Им определено, что
2. Порядок выдачи справок, предусматривающий возможность выдачи участникам и (или) членам их семей справок через единый портал государственных и муниципальных услуг,
Соответственно полученная справка подтверждает участие в сво и является достаточным подтверждением на основании которого обязаны приостановить исполнительное производство.
Здравствуйте!
Да, как участник СВО вы имеете законное право на приостановление большинства исполнительных производств. Однако существуют чёткие правила и исключения.
️ Основания для приостановления и исключения
Закон (статья 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») обязывает судебного пристава-исполнителя приостановить производство, если должник участвует в специальной военной операции.
Исключения: право на приостановление не распространяется на:
· Исполнительные производства по алиментным обязательствам.
· Производства по возмещению вреда, причинённого жизни или здоровью, а также в связи со смертью кормильца.
· Важный нюанс: Для супругов участников СВО приостановление, согласно другому закону, применяется только к долгам по кредитам и займам. Исполнительные производства по штрафам ГИБДД, налогам и иным платежам в отношении членов семьи не приостанавливаются.
Ваши дальнейшие действия: шаг за шагом
1. Запросите письменный отказ. Первым делом необходимо получить от пристава постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. В нём должно быть указано конкретное основание для отказа.
2. Проанализируйте основание. Оцените законность отказа:
· Если пристав счёл вашу электронную справку ненадлежащим доказательством — это незаконно. Полученная через портал «Госуслуг» справка является официальным документом для подтверждения статуса.
· Если ваши долги относятся к исключениям (алименты, вред здоровью), отказ будет правомерным.
· Если вы действуете от имени супруга, а долги не кредитные, приостановление невозможно.
3. Подайте жалобу. Если считаете отказ незаконным, вы имеете право обжаловать его в течение 10 дней.
· Кому: Подайте жалобу старшему судебному приставу того подразделения, где работает вынесший отказ пристав.
· Форма: Жалобу можно подать лично, через интернет-приёмную ФССП или портал «Госуслуги».
4. Обратитесь в суд. Если жалоба не поможет, вы можете обжаловать отказ или бездействие пристава в районном суде по месту нахождения отдела ФССП.
Для дальнейшего анализа ситуации важно понимать две вещи. Можете уточнить?
1. По каким именно долгам ведётся исполнительное производство (кредит, алименты, налоги, иное)?
2. Вы участник СВО лично или ходатайство подаёте в отношении своего супруга/родственника?
Это поможет дать более точную оценку перспектив обжалования.
Очень любопытно было бы ознакомиться с основанием отказа, так как приостановление исполнительного производства, в этом случае, прямо предусмотрено законом. Так в силу пункта 3 части 1 статьи 40 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,