Нужно продать дом с земельным участком с детскими долями в одном городе и купить дом в другом городе (другой регион) как это сделать максимально оперативно, нужен алгоритм действий

, Елена, г. Улан-Удэ
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Для максимально оперативной продажи дома с детскими долями в одном регионе и покупки дома в другом регионе в 2026 году потребуется четкий алгоритм действий и, скорее всего, привлечение риелтора и нотариуса для сопровождения «цепочки сделок».
Основное препятствие — это обязательное разрешение органов опеки и попечительства, которое является обязательным условием для любой сделки с недвижимостью, где собственником является несовершеннолетний.

Алгоритм действий:

Этап 1: Подготовка и сбор документов (1-2 недели)
Подготовка документов на продажу: Соберите полный пакет документов на текущий дом и участок (выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы, техпаспорт, паспорта всех собственников, свидетельства о рождении детей).
Предварительный выбор объекта покупки: Заранее найдите дом, который планируете купить в другом регионе. Вам понадобятся его основные параметры и предварительное согласие продавца.
Обращение в органы опеки: Это критический этап. Подайте заявление в органы опеки и попечительства по месту нахождения продаваемого жилья. Условие опеки: Органы опеки дадут разрешение на продажу только при условии, что одновременно (или в минимальные сроки) будет приобретено другое жилье, и доли детей в новом жилье будут не меньше (по площади и стоимости), чем в продаваемом.
Пакет документов для опеки: Потребуются документы на продаваемый объект, документы на покупаемый объект (предварительный договор купли-продажи или соглашение о задатке), и подтверждение равноценности долей.
Получение разрешения опеки: Органы опеки рассматривают заявление до 15 календарных дней.

Этап 2: Проведение сделок (1-2 дня)
Чтобы сделать это максимально оперативно, сделки часто проводят одновременно или с минимальным разрывом.
Договоренность о «цепочке»: Все участники сделок (ваш покупатель, вы, ваш продавец в другом городе) должны быть готовы к одновременному выходу на сделку. Часто это проводится с использованием аккредитива или системы безопасных расчетов банка.
Подписание договоров: Подписывается договор купли-продажи вашего старого дома (с использованием разрешения опеки).
Подписывается договор купли-продажи нового дома.
Использование номинального счета (опционально, но рекомендуется): Иногда органы опеки требуют, чтобы деньги за детские доли были временно перечислены на специальный номинальный счет до момента регистрации права собственности на новое жилье.

Этап 3: Регистрация и расчеты (5-10 дней)
Подача документов в Росреестр: Документы на обе сделки подаются в МФЦ или через банк на регистрацию.
Регистрация права: Срок регистрации составляет в среднем 3-5 рабочих дней.
Раскрытие аккредитивов/расчеты: После регистрации права собственности на детей в новом доме банк производит окончательные расчеты между всеми сторонами.

Максимальное ускорение процесса:
Привлеките нотариуса: Сделки с детскими долями в 2026 году подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус может взять на себя подачу документов в Росреестр в электронном виде, что ускорит регистрацию на 1-2 дня.
Используйте электронную регистрацию: Сделки, проведенные через банк или нотариуса в электронном виде, регистрируются быстрее, чем при подаче бумажных документов через МФЦ.
Заранее соберите все справки об отсутствии задолженностей (ЖКХ, налоги).

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.