Каким способом можно оплатить покупку дома в Испании
Здравствуйте.
Меня зовут Светлана. У меня такая ситуация:
я хочу купить землю с домом в Испании. Дом я уже выбрала, покупка будет осуществляться непосредственно у владельца.
Меня интересует каким способом я, гражданка России, могу оплатить недвижимость в Испании.
Дом стоит 60000. Для оплаты мне надо будет везти деньги из России, открывать счет в банке Испании, а потом осуществлять оплату переводом со счета на счет? Какие в этом случае нужны документы для открытия счета в испанском банке?
Или я могу в Российском банке открыть валютный счет и сделать перевод на счет продавца?
Если мне придется везти сумму наличностью, что надо будет делать на таможне?
Спасибо.
Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Светлана, конечно лучше не везти такую сумму наличкой с собой. Сумму больше 10 000 евро необходимо будет задекларировать на таможне. Вы можете открыть в любом банке России валютный счет, положить соответствующую сумму на ваш счет, и после подписания документов и прохождение всех необходимых процедур по законодательству Испании, банк переведет сумму по вашему распоряжению на счет продавца.
Если вы планируете открыть счет в банке в Испании, то вам необходимо будет уведомить налоговый орган РФ об открытии такого счета за рубежом.
ч.2 ст.12
ФЗ N173 " О валютном регулировании и валютном контроле" (далее — ФЗ N173):При переводе со своего счета открытого в России на счет в иностранном банке, вы должны будете предъявить уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления. (ч. ст. 12 ФЗ №173).
Согласно ч. 1, 3 ст.14 ФЗ N173:
Если вы решите данную сумму перевезти лично, то вам необходимо будет задекларировать данную сумму на таможне при выезде из РФ, и при прибытии в Испанию также.