Приветствую, такой вопрос уже нахожусь на срочной службе, спустя где то неделю или две службы меня положили в

приветствую, такой вопрос уже нахожусь на срочной службе, спустя где то неделю или две службы меня положили в госпиталь из за моего недовеса, сделали недостаточность питания, и вот такой вопрос возникает могут ли меня комиссовать если у меня низкий ИМТ 15,4 рост 191 вес 56-58 где то

есть ли смысл пробовать

из карты своей прочитал что у меня хронический гастрит что то там ремиссии, анемия по железодефециту, и две грыжи шморля

, Родион, г. Владивосток

Приветствую. Да, ваш вопрос очень серьезный. Краткий ответ: да, вероятность комиссования по состоянию здоровья в вашей ситуации очень высока. Сочетание такого критически низкого ИМТ с документально подтвержденными диагнозами является веским основанием.

Давайте разберем по пунктам.

1. Ключевой фактор: Недостаточность питания (низкий ИМТ)

· ИМТ 15.4 при росте 191 см и весе 56-58 кг — это чрезвычайно низкий показатель. Для сравнения: ИМТ ниже 16.0 классифицируется ВОЗ как выраженный дефицит массы тела (истощение).

· Статья 13 «Расписания болезней» (документ, по которому проходит военно-врачебная комиссия — ВВК) регулирует «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ».

· Пункт «в» этой статьи как раз касается недостаточности питания (гипотрофии) II степени. Призывная и врачебная комиссия ориентируются на ИМТ. Ваш ИМТ 15.4 попадает под категорию «В» — ограниченно годен (не годен в мирное время). Для срочной службы это означает комиссацию.

Вывод по ИМТ: Самого по себе этого диагноза, подтвержденного в условиях госпиталя, уже достаточно для вынесения решения о негодности к дальнейшему прохождению службы.

2. Дополнительные диагнозы (усиливают позицию)

Наличие других заболеваний, даже в стадии ремиссии, добавляет аргументов ВВК:

· Хронический гастрит (в стадии ремиссии): Рассматривается по Статье 57 «Болезни органов пищеварения». Само по себе в ремиссии может не быть причиной для комиссации, но в сочетании с гипотрофией четко показывает, что есть органическая причина проблем с питанием и весом.

· Железодефицитная анемия: Рассматривается по Статье 48 «Болезни крови». Анемия является частым спутником недостаточного питания и хронических болезней ЖКТ. Тяжелые формы анемии также являются основанием для комиссации.

· Грыжи Шморля: По Статье 66 «Болезни позвоночника». Как правило, сами по себе, без выраженных нарушений функций, являются основанием для категории «Б-3» (годен с незначительными ограничениями). Но они являются дополнительным отягчающим обстоятельством в общей картине состояния здоровья.

3. Что будет происходить и ваши действия?

1. Обследование в госпитале: Вас будут обследовать, чтобы задокументировать все диагнозы: подтвердить гипотрофию, выяснить причины (обследование ЖКТ, анализы на анемию и т.д.).

2. Направление на ВВК: После завершения обследования и лечения (или если лечение не дает быстрого набора веса) госпиталь направит вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) именно этого госпиталя или военного округа.

3. Заседание ВВК: Врачи нескольких специальностей изучат вашу историю болезни, данные обследований. Ваша задача — предоставить все возможные документы.

   · САМОЕ ВАЖНОЕ: Если у вас есть старая медицинская карта из поликлиники, где указаны эти диагнозы (гастрит, анемия), или выписки, сообщите об этом лечащему врачу в госпитале и предоставьте копии. Это доказывает хронический характер проблем, а не их внезапное появление на службе.

4. Решение ВВК: С высокой вероятностью, учитывая ИМТ, вам будет присвоена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) и будет вынесено решение о комиссации — то есть досрочном увольнении с военной службы по состоянию здоровья.

Ваш план действий:

1. Активно взаимодействуйте с врачами в госпитале. Спокойно и по делу расскажите всю историю своих проблем с весом, питанием, желудком. Не скрывайте, что это давняя ситуация.

2. Предоставьте все медицинские документы, которые у вас есть или которые могут запросить ваши родные из дома.

3. На самой ВВК четко и ясно опишите свои жалобы: не могу набрать вес, постоянные проблемы с желудком, слабость из-за анемии и т.д.

4. Не стремитесь «геройствовать» и скрывать проблемы. Ваше текущее состояние здоровья несовместимо с нагрузками военной службы, и армия в этом заинтересована не меньше вашего. Комиссация в данном случае — это правильная и законная процедура.

Итог: Шансы на комиссацию в вашей ситуации очень высоки. Основа — недостаточность питания (гипотрофия) II степени с ИМТ 15.4. Остальные диагнозы укрепляют эту позицию. Ваша задача — помочь врачам оформить все документы правильно.

Здоровья вам и скорейшего решения вопроса!