Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Справка об отсутствии регистрации брака

Здравствуйте. Можно ли запросить справку об отсутствии регистрации брака каким либо образом без поездки в Россию? Проживаю на территории Кипра, гражданка РФ. Спасибо

23 Июня 2014, 14:31, вопрос №482735 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Единый портал государственных и муниципальных услуг требует какой-то СНИЛС , у меня такого нет, даже зарегистрироваться не могу, справки из консульства по новым законам Кипра недействительны...Знаю, что возможно на территории России нотариально заверить мою клятву об отсутствии регистрации брака ( как это делают во многих странах), только как возможно это сделать по интернету? Существуют ли такие нотариусы?

23 Июня 2014, 15:25
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Здравствуйте. Можно ли запросить справку об отсутствии регистрации брака каким либо образом без поездки в Россию? Проживаю на территории Кипра, гражданка РФ. Спасибо

    Ольга

    Да, это возможно — для этого Вам необходимо обратиться в консульство России на Кипре:

    Тел.: (357) 22-776832
    Факс: (357) 22-783030
    E-mail: russianembassy.consulate@cytanet.com.cy

    Часы работы: 9.00-13.00 (Понедельник – Пятница)

    Прием (кроме визовых вопросов) ведется по предварительной записи, которую можно осуществить по указанным выше телефону, факсу или электронной почте (E-mail).

    Выдача готовых паспортов осуществляется по предварительной заявке в рабочие дни с 12.00.

    Вот ссылка: www.cyprus.mid.ru/cons-off.htm

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Июня 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ольга,  здравствуйте.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об актах гражданского состояния»

    Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

    3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

    4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

    (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

    В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

    5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

    6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

    (п. 6 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

    Таким образом, для получения документа об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя Вам необходимо:

    1) осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины;

    2) сделать запрос в ЗАГС в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

    23 Июня 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats