Собственники вступили в наследство и принадлежит им в равной доле каждому по 1/2
Добрый день! Проясните, пожалуйста, ситуацию. Супруга с её сестрой продают квартиру за 2,6 млн. руб., которая получена в наследство и находилась в их собственности менее 3-ёх лет. Собственники вступили в наследство и принадлежит им в равной доле каждому по 1/2. Юрист, оформляющий сделку, утверждает, что налог 3-НДФЛ платить нам не придётся, т.к. сделка оформляется по 2-м договорам на каждую долю отдельно.
Все верно. В письме ФНС от 07.02.2025 № БС-17-11/388@ говорится: «Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю как объект права собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный вычет в размере до 1 000 000 рублей».
утверждает, что налог 3-НДФЛ платить нам не придётся, т.к. сделка оформляется по 2-м договорам на каждую долю отдельно.
Добрый день! Придется исходя из приведенных цифр, вопрос в размере налога. Продажа двумя разными договорами просто дает право каждому собственнику уменьшить налоговую базу на 1 млн. а не делить данный вычет пропорционально долям, но при цене в 2,6 млн. вычет не покрывает всю сумму. Кроме того если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости налог будет еще больше. Тут важно как наследодатель приобрел квартиру, возможно в этом случае налог получится больше снизить.