При этом, с должника алименты удерживаются на протяжении всего времени, но приставам не перечисляются

Добрый день.

Отец моего ребенка осужден приговором суда к принуд. работам. Приставом направлен исполнительный лист о взыскании алимментов в организацию, где он работает (куда трудоустроен фсин).

С июля 2025 алименты перестали поступать. При этом, с должника алименты удерживаются на протяжении всего времени, но приставам не перечисляются. Факт удержания подтвержден расчетными листами должника.

Сейчас он уволен из этой организации и переведен в другую.

В отношении организации фнс подан иск о признании банкротом. На сегодняшний день заседание ещё не назначено.

Подскажите, пожалуйста, куда подавать иск о взыскании удержанных в рамках исполнительного производства средств?

В суд общей юрисдикции или в арбитражный суд, где будет рассматриваться дело о банкротстве организации-бывшего работодателя должника?

, Екатерина, г. Иркутск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Если моя консультация вам помогло оставьте отзыв и поставьте лайк

Вам надо срочно узнать номер и наименование Арбитражного суда

Написать в этот суд заявление о включении в реестр требований кредиторов и приложить:1.постановление  пристава о возбуждении исполнительного производства; 2.исполнительный лист; копии расчетных листков отца ребенка, где четко видно удержание алиментов за период июль 2025; 3.справка от пристава что деньги за этот период от организации не поступали ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Копию этого заявления вредить приставу исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство. Это будет ваше официальное письмо куда переместилось взыскание.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Дина.
Заявление о включении в реестр нужно подать сразу после принятия иска фнс к производству арбитражным судом или после вынесения им решения?

Если иск о банкротстве уже в арбитражном суде. Немедленно подавайте свое заявление о включении в реестр требований кредиторов. Дело можно проследить в портале мой арбитр