Какая практика у установления супружества с погибшим на сво?

Например, есть женщина с ребенком (8-ми летним) с которым они разошлись за долго до подписания контракта. и есть женщина с 2-мя детьми (годовалым и 2-х годовалым), от погибшего, с которым практически не жили вместе. Судья при запросе в загс и нотариусу, может не вынести определение о вызове второй матери (в интересах детей), если первая пойдет с исковым, обманным путем, и начнет устанавливать факт имеющий юр значение, те супружество?

Уточнение от клиента
Здравствуйте.
, Маруня, Луганск
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Установление супружества с погибшим военнослужащим регулируется новым законом, а судебная практика показывает, что суды тщательно проверяют все обстоятельства. Ваша ситуация действительно сложная, но права детей и второй матери могут быть защищены.

Основные положения закона и судебной практики

1. Действующий закон — С 31 июля 2025 года действует Федеральный закон № 317‑ФЗ, который позволяет через суд официально подтвердить факт совместной жизни с погибшим участником СВО, даже если брак не был зарегистрирован.
2. Ключевые критерии — Для установления этого факта требуется:
   · Совместное проживание не менее трёх лет до заключения контракта (либо не менее одного года при наличии общего ребёнка).
   · Ведение общего хозяйства и наличие общего несовершеннолетнего ребёнка.
3. Порядок рассмотрения — Дело рассматривается в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ), то есть без ответчика, но с участием всех заинтересованных лиц.
4. Обратная сила закона — Закон распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу, поэтому обратиться в суд можно независимо от даты гибели военнослужащего.
5. Пример судебной практики — Омский областной суд удовлетворил иск свекрови, лишив официальную жену и её сына выплат, так как супруги никогда не жили вместе, а отцом ребёнка оказался другой мужчина.

️ Что делать второй матери (матери двух малолетних детей)?

1. Узнать о возбуждении дела — Если первая женщина подаст заявление в суд, вы как заинтересованное лицо (мать детей погибшего) должны быть извещены. Суд обязан запросить в ЗАГСе сведения о детях погибшего, но лучше проявить инициативу.
2. Подать заявление о признании заинтересованным лицом — Как только узнаете о начале процесса, подайте в суд письменное ходатайство о привлечении вас в качестве заинтересованного лица. Приложите:
   · Свидетельства о рождении детей (где отец указан).
   · Любые доказательства отцовства (переписка, фотографии, показания свидетелей).
   · Документы, подтверждающие, что погибший признавал детей (если есть).
3. Представить свои возражения — Укажите, что первая женщина не соответствует критериям закона (расстались задолго до контракта, совместное проживание отсутствовало). Также можно заявить о злоупотреблении правом (попытке получить выплаты обманным путём).
4. Ходатайствовать о назначении экспертизы — Если отцовство официально не установлено, можно просить суд назначить молекулярно-генетическую экспертизу (по образцам биоматериала погибшего). Это станет бесспорным доказательством.
5. Обратиться в органы опеки — Поскольку речь идёт о правах несовершеннолетних детей, можно привлечь органы опеки и попечительства. Они дадут заключение о необходимости защиты интересов детей.
6. Обжаловать решение — Если суд первой инстанции не привлёк вас и вынес решение в пользу первой женщины, его можно обжаловать в апелляции, указав на нарушение норм процессуального права (неизвещение заинтересованного лица).

Важно: Даже если факт супружества с первой женщиной будет установлен, дети погибшего сохраняют право на выплаты (пенсия по потере кормильца, единовременные пособия) независимо от статуса их матери. Поэтому ваша главная задача – обеспечить участие в процессе и подтвердить отцовство.

Если вам нужна помощь в составлении ходатайств или поиске адвоката, обратитесь в местную юридическую клинику или в общественную организацию, поддерживающую семьи участников СВО.

Маруня
Клиент, Луганск
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Установление супружества с погибшим военнослужащим регулируется новым законом

 Это неверный ответ. Никакого устанволения супружества не существует

Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Установление факта состояния в фактических брачных отношениях с погибшим участником СВО это новая и сложная процедура. В вашей ситуации существует риск злоупотребления правом со стороны первой женщины, однако закон и актуальная судебная практика содержат механизмы защиты интересов других наследников (детей).

1. Условия для признания «фактического супружества»
Согласно ст. 5 Федерального закона от 31.07.2025 № 317-ФЗ, для установления такого факта в суде необходимо доказать:

Совместное проживание и ведение общего хозяйства не менее 3 лет.
Либо не менее 1 года, если есть общий ребенок (как в случае с первой женщиной).
Факт должен быть установлен именно в целях получения мер социальной поддержки (выплат).
2. Обязанность суда привлечь вторую сторону
Суд рассматривает такие дела в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ).

Риск: Если первая женщина намеренно скроет наличие других детей, судья теоретически может не узнать о них на первом этапе.
Защита: Суд обязан направить запрос нотариусу о наличии открытого наследственного дела. Если вторая мать уже подала заявление нотариусу от имени своих детей, их данные (как наследников первой очереди) появятся в ответе.
Процессуальный барьер: Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при установлении факта обнаруживается спор о праве, суд должен оставить заявление без рассмотрения. Признание первой женщины супругой напрямую уменьшает доли детей второй женщины в выплатах — это и есть спор о праве. Суд обязан вызвать вторую мать как законного представителя заинтересованных лиц.
3. Практика Верховного Суда: фактическое прекращение связей
Даже если первая женщина пойдет «обманным путем», важно учитывать Определение Верховного Суда РФ от 20.10.2025 № 93-КГ25-2-К9. Верховный Суд указал, что право на «президентские» и страховые выплаты имеют только те члены семьи, которые поддерживали с погибшим реальные родственные и эмоциональные связи.

Если будет доказано, что первая женщина «разошлась с ним задолго до контракта» (нет совместного проживания, общего бюджета, личного общения), то даже при наличии общего ребенка её требование о признании супружества может быть отклонено на основании отсутствия фактических брачных отношений на момент гибели.

Маруня
Клиент, Луганск
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Дополнение к ответу

Согласно ст. 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, проходившего военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, наступившей в связи с участием в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ).

В п. 6 ст. 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано, что право на получение мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта, указанного в части 2 настоящей статьи, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и при условии установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи мер социальной поддержки.

Статья 267 ГПК РФ устанавливает обязанность лица, обратившегося с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывать, для какой цели ему необходимо установить данный факт.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день. Что Вы понимаете под установлением супружества, поясните?

Судья при запросе в загс и нотариусу, может не вынести определение о вызове второй матери

 Он не обязан этого делать, так как суд будет рассматривать требьования истца и принимать решение по заявленным требованиям.

В силу ГПК РФ (ст. 196)

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Маруня
Клиент, Луганск
Здравствуйте, то есть нарушаются права второй матери? Правильно? И если я узнаю, что такой факт был установлен я смогу восстановить процесс, после вступления решения в законную силу? Например, согаз пришлет письмо «счастья».
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Никакого установления супружества (такого понятия нет в законодательстве) быть не может, соответственно, несуществующий факт не может порождать право на выплаты.

Вами имеется в виду, наиболее вероятно, факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, который установлен в Федеральный закон от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если применять его к случаям, которые Вами приведены в вопросе, то не тот ни другой не будет соответствовать требованиям ст. 5 указанного выше ФЗ, поскольку такое право возникает при соблюдении трех условий:

— установления данных мер в законодательстве;

— совместное проживание с военнослужащим не менее трех лет на момент заключения контракта;

— ведение общего хозяйства не менее трех лет на момент заключения контракта.

В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., наступившей в связи с участием в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставленыпри условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы … или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

В силу того, что именно истец будет обязан доказывать данные обстоятельства согласно ст. 56 ГПК РФ — по моему мнению, и в первом и во втором случае будет доказать проблематично.

А сама по себе подача заявления в суд вовсе не говорит о том, что оно будет обязательно удовлетворено судом.