Позвонили предложили воспользоваться услугами нотариуса( снять копию и заверить у нотариуса если он согласится) или подать заявление в суд

В БТИ отказали в выдаче справки на право собственности квартиры. Сослались на то, что после смены администрации города некому подписать справку. Длится это 4 месяца. Позвонили предложили воспользоваться услугами нотариуса( снять копию и заверить у нотариуса ( если он согласится) или подать заявление в суд. Что нам делать?

, Людмила, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила

Согласно законодательству, БТИ не устанавливает юридические статусы объектов, а лишь фиксирует данные и предоставляет информацию. Отказ в выдаче справки может быть связан с внутренними организационными проблемами учреждения, но он должен быть оформлен в письменном виде с указанием причин. Если администрация города не может обеспечить подписание документа, это не является законным основанием для отказа в предоставлении информации о праве собственности, если у вас есть все необходимые документы.  Выписка из ЕГРН. Это основной документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Выписку можно получить:

через портал «Госуслуги» (онлайн-выписка имеет юридическую силу в электронном виде);

в МФЦ (бумажная выписка с печатью Росреестра или МФЦ и подписью ответственного специалиста).Предложение воспользоваться услугами нотариуса может быть связано с тем, что нотариус вправе заверять копии документов и подтверждать их соответствие оригиналам. Если у вас есть оригинал правоустанавливающего документа или выписка из ЕГРН, нотариус может заверить их копию. Однако это не заменит официальную справку из БТИ, если она требуется по каким-то конкретным причинам (например, для определённых юридических процедур).

Если отказ БТИ нарушает ваши права и препятствует осуществлению законных действий (например, продаже квартиры, оформлению наследства и т. д.), можно подать иск в суд