Компенсацию за ранение получил в 2023 г.три млн
Муж, бывший военнослужащий. На данный момент инвалид по военной травме. В 2022 г.получил тяжёлое ранение. Компенсацию за ранение получил в 2023 г.три млн. от Минтруда ДНР. Теперь в доплате в один млн.отказано, потому как первую выплату получил не от Минобороны. Почему так получаетс, инвалидность военная травма, оставил свое здоровье, и теперь не положено?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Отказ в доплате 1 млн рублей может быть связан с формальным различием в источниках выплаты. Согласно новым правилам, установленным в ноябре 2024 года, общая сумма единовременной выплаты за ранение, повлекшее инвалидность, составляет 4 млн рублей. Если за тяжелое ранение уже было выплачено 3 млн рублей, то при установлении инвалидности положена доплата в 1 млн руб.
Вероятная причина отказа заключается в том, что выплата в 3 млн рублей была произведена Министерством труда и социальной политики ДНР, а не федеральными органами власти России (такими как Минобороны России). Компенсации по новым правилам назначаются и выплачиваются через Фонд «Защитники Отечества», и, скорее всего, механизм учёта выплат, произведённых органами ДНР, пока не отлажен.
️ Что делать: план действий
1. Обратиться в Фонд «Защитники Отечества» — именно он занимается доплатами. Уточните, можно ли представить документы, подтверждающие получение выплаты от Минтруда ДНР, для пересмотра решения.
· Телефон горячей линии: 117 (доб. 1).
2. Собрать все подтверждающие документы:
· Документ о получении 3 млн рублей от Минтруда ДНР (справка, выписка, платёжное поручение).
· Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести ранения.
· Справка об установлении инвалидности (МСЭ).
· Документы, подтверждающие, что ранение получено в период участия в СВО.
3. Подать письменную жалобу. Если устное обращение не поможет, составьте подробную письменную жалобу на имя руководства Фонда «Защитники Отечества». Приложите копии всех документов. Изложите ситуацию: ранение, инвалидность, получение выплаты от ДНР и необоснованный, по вашему мнению, отказ в доплате.
Другие важные выплаты, на которые имеет право ваш муж
Помимо единовременных выплат, ему также положены:
· Страховая выплата от АО «СОГАЗ» за тяжелое ранение (в 2024 г. — 327 265 руб.).
· Единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы (в 2024 г. — около 3.2 млн руб.).
· Ежемесячная денежная компенсация по военной травме (размер зависит от группы инвалидности: от ~4 582 до ~22 909 руб.).
· Государственная пенсия по инвалидности (размер также зависит от группы).
Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или будут сложности с оформлением других выплат, уточните, с каким именно ведомством возникли трудности — я постараюсь подсказать дальнейший алгоритм действий.