У бывшего супруга доля в доме дом куплен за мат капитал без земли могу ли я сейчас после развода оформить землю только на себя и детей

у бывшего супруга доля в доме

дом куплен за мат капитал без земли

могу ли я сейчас после развода оформить землю только на себя и детей

, наталья, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

    Скорее всего, нет, вы не можете оформить земельный участок только на себя и детей, если бывший супруг является сособственником дома. Земля и дом представляют собой единое имущественно-правовое целое.

   Принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости (ст. 35 Земельного кодекса РФ, ст. 552 Гражданского кодекса РФ). Право собственности на дом (здание) неизбежно влечет за собой право на ту часть земельного участка, на которой он расположен, либо право пользования этой землей. Если вы являетесь собственником доли в доме, вы имеете соответствующую долю в праве на земельный участок под ним.

   Распределение долей при использовании материнского капитала. По закону (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ) доли в жилье, приобретенном с использованием маткапитала, должны быть выделены всем членам семьи: вам, вашему бывшему супругу и всем детям. Если это было сделано правильно, то ваш бывший супруг является законным собственником своей доли в доме. Следовательно, он имеет и соответствующее право на землю.

Что происходит при разводе?

   Раздел имущества подразумевает определение долей в праве собственности на объекты, приобретенные в браке. Если дом (а следовательно, и земля) были приобретены в браке, они являются совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлены. После развода и раздела вы и ваш бывший муж остаетесь сособственниками. Факт развода не лишает его права собственности на его долю.

Как можно поступить?

Определить статус земли.

Сначала необходимо выяснить:

На каком праве вы владеете землей (собственность, аренда, постоянное (бессрочное) пользование)?
Каковы границы этого участка (проведено ли межевание)?
Включен ли он в общую долевую собственность вместе с домом? Если нет, то его статус нужно уточнять по документам.

Варианты решения:

   Выкуп доли бывшего супруга. Вы можете договориться с ним о продаже его доли в доме (а следовательно, и в земле) вам. Сделка потребует нотариального удостоверения.

    Раздел имущества через суд (если не разделено). Если при разводе дом и земля не были разделены, вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Суд определит доли (чаще всего — поровну) и, по вашему ходатайству, может передать вам весь дом и землю с установлением денежной компенсации в пользу бывшего супруга за его долю.

   Признание права собственности на землю. Если земля ранее не была оформлена в собственность, вам необходимо провести межевание и кадастровый учет. Но оформить участок вы сможете только в общую долевую собственность всех владельцев дома — то есть на себя, детей и бывшего мужа. Исключить его из числа собственников без его согласия или без выкупа его доли нельзя.

   Оформить землю только на себя и детей, минуя бывшего супруга-сособственника, не получится. Закон связывает права на дом и землю воедино. Для решения вопроса вам необходимо либо договориться с ним о выкупе его доли, либо решать вопрос через суд о разделе имущества с выплатой ему компенсации.

Для более точного ответа уточните:

Какой документ подтверждает ваше право на землю под домом (свидетельство, выписка из ЕГРН, договор аренды)?
Были ли официально выделены доли в доме вам, бывшему супругу и детям после использования маткапитала (есть ли выписки из ЕГРН)?
Был ли произведен официальный раздел этого дома (и земли) при разводе (брачный договор, соглашение о разделе или решение суда)?

   Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне лично в чате, нажав на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото. Там же, в чате, вы можете прикрепить документы для изучения (выписки из ЕГРН, свидетельства о праве собственности, решение суда о разводе/разделе).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова