Возможно вернуть товар, если мы сами перешьем пуговицу обратно?

Добрый вечер. Купили пальто в снежной королеве, по заверению консультанта- подходит под морозы -20, там же после покупки перешили в ателье одну пуговицу, по приезде домой- примерили пальто со всеми бирками на балконе, в нем очень холодно и скорее всего оно не соответствует заявленному консультантом температурному режиму. Звонили в магазин- в возврате отказано,т.к была перешита пуговица. Возможно вернуть товар, если мы сами перешьем пуговицу обратно? Товарный вид не изменен, бирки на местах.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», если в товаре обнаружен недостаток, который не был оговорён продавцом, потребитель вправе потребовать замены товара, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатка или возмещения расходов на его исправление, а также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег.

Ключевой момент — необходимо доказать, что недостаток возник не по вине покупателя, а является заводским браком или следствием недостоверной информации, предоставленной продавцом. В вашем случае это может быть несоответствие заявленного температурного режима реальным характеристикам пальто

Магазин обосновал отказ в возврате тем, что пальто было перешито. Однако само по себе перешивание пуговицы не делает товар автоматически непригодным для возврата, если недостаток (в данном случае — несоответствие температурного режима) возник не по вине покупателя.

Важно, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку его качества. Если возникнет спор о причинах недостатка, продавец обязан за свой счёт провести экспертизу.

Можно написать письменную претензию в магазин. В претензии чётко изложите требование о возврате денег (или другой вариант — замена товара, уменьшение цены и т. д.) и укажите причину — несоответствие заявленного температурного режима реальным характеристикам пальто. Приложите копии документов, подтверждающих покупку (чек, если есть). Претензию составьте в двух экземплярах, один передайте в магазин, на втором попросите сотрудника поставить отметку о принятии (дата, подпись, должность, печать).