Вопрос могут ли меня лишить прав без моего ведома?

Добрый вечер ! Оставили сотрудники Дпс в ходе разговора предложили пройти проверку на алкоголь . При продувке алкотестер показал фразу Алкоголь обнаружен. Но по факту я не пил . Сотрудник начал спрашивать от куда мог взяться алкоголь при долгом разговоре сотрудник ( не стал составлять протокол , соответственно продувался я без понятых ) отдал документы и отпустил . Вопрос могут ли меня лишить прав без моего ведома ?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Нет, лишить вас водительских прав без вашего ведома в описанной ситуации не могут. Без правильно оформленных документов возбуждение дела об административном правонарушении невозможно.

Почему вас не могут наказать: ключевые нарушения процедуры

Сотрудник ДПС допустил как минимум три существенных нарушения установленного порядка, которые сводят на нет любые попытки привлечь вас к ответственности:

1. Отсутствие протокола отстранения от управления.
   Перед проверкой на алкоголь инспектор обязан составить протокол отстранения от управления транспортным средством. В вашем случае этого сделано не было, что является грубым нарушением процедуры.
2. Проведение освидетельствования без понятых или видеозаписи.
   Освидетельствование с помощью алкотестера должно проводиться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Проверка «без понятых», как в вашем случае, не имеет юридической силы.
3. Отсутствие протокола о правонарушении и направления на медицинское освидетельствование.
   Если алкотестер показывает наличие алкоголя, инспектор обязан составить протокол об административном правонарушении. Если вы с результатом не согласны, у вас есть право пройти медицинское освидетельствование в медучреждении, что является единственным законным доказательством опьянения. Ни того, ни другого сделано не было.

️ Возможные риски и ваши действия

Несмотря на очевидные нарушения, рекомендуется проявить бдительность:

· Вызов для дачи объяснений. Ваши данные могли быть зафиксированы в служебном рапорте. Вас могут вызвать в подразделение ГИБДД для дачи объяснений. Явиться стоит, но четко настаивать на своей версии: «За рулем был трезв, протоколы не составлялись, медицинское освидетельствование не проходил».
· Проверка документов. Всегда проверяйте актуальность ваших прав и страховки. Например, за отсутствие полиса ОСАГО при себе грозит штраф 500 рублей. Это поможет избежать лишних вопросов при будущих остановках.
· Некорректный алкотестер. Положительный показатель у трезвого человека может быть вызван неисправностью прибора, погрешностью или наличием остаточного паров алкоголя от лекарств, продуктов (квас, кефир). В спорной ситуации настаивайте на медосвидетельствовании.

Как проверить, не возбуждено ли дело

Через 7-10 дней после инцидента проверьте наличие административных дел:

1. На официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф) в разделе «Сервисы» → «Проверка штрафов».
2. На портале «Госуслуги».
3. В мобильном приложении «Госуслуги Авто».

Если дело все же будет возбуждено с нарушением процедуры (что маловероятно), его можно будет легко обжаловать в суде.

Если в ближайшие недели вы получите повестку в суд или у вас появятся другие вопросы, лучше обратиться к автоюристу для консультации.