Здравствуйте не знаю точно куда подать на алименты он живёт в Новосибирске по адресу новосибирская область пос садовый мкр-н приозёрный улица Каспийская 2
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Вы будете подавать заявление в мировой суд по месту жительства отца ребёнка.
Ваш суд: мировой суд Советского района г. Новосибирска
Согласно общим правилам подсудности, дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей рассматривают мировые судьи по месту жительства истца (взыскателя) или ответчика (плательщика). Посёлок Садовый, мкр-н Приозёрный относится к Советскому району Новосибирска.
Как уточнить информацию:
· Точный адрес суда: Ул. Максима Горького, 89, г. Новосибирск (данные из образца искового заявления на сайте юридической фирмы).
· Номер судебного участка: Его нужно уточнить по точному адресу ответчика. Сделать это можно несколькими способами:
· Через интернет: Найдите на сайте Управления судебного департамента в Новосибирской области раздел «Территориальная подсудность» или «Районные суды».
· По телефону: Позвоните в канцелярию мирового суда Советского района по справочному телефону и уточните, за каким участком закреплена улица Каспийская, 2.
Что нужно подготовить и как действовать
1. Соберите обязательные документы:
· Копия вашего паспорта.
· Копия свидетельства о рождении ребёнка.
· Копия свидетельства о расторжении брака (если есть).
· Справка о составе вашей семьи (выписка из домовой книги).
· Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа (в двух экземплярах для суда и копия для ответчика).
2. Выберите форму обращения в суд:
· Судебный приказ (упрощённая процедура): Подходит, если нет спора об отцовстве и вы не требуете взыскания алиментов в твёрдой сумме. Рассматривается быстрее (около 5 дней), госпошлина — 75 рублей.
· Исковое заявление: Необходимо, если есть спор (например, ответчик оспаривает отцовство, уже выплачивает алименты на других детей или вы требуете алименты в твёрдой денежной сумме). Рассмотрение дольше, госпошлина — 150 рублей.
3. Подайте документы в суд.
· Лично в канцелярию мирового суда.
· По почте заказным письмом с уведомлением.
О размере алиментов
Если алименты взыскиваются в долях от дохода, размер составляет:
· На одного ребёнка — 1/4 (25%) от заработка.
· На двух детей — 1/3 (около 33%).
· На трёх и более — 1/2 (50%).
Если у отца нет постоянного дохода, суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме, обычно кратной прожиточному минимуму на ребёнка в регионе.
Если у вас есть дополнительные вопросы о составлении заявления или нужна помощь в поиске актуальных контактов суда, вы можете уточнить это.
Иск о взыскании алиментов подаётся **по месту жительства ответчика** — в вашем случае в Новосибирскую область, пос. Садовый, мкр-н Приозёрный, ул. Каспийская, 2. Однако вы можете подать заявление **и по своему месту жительства**, если у вас на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок (ст. 29 ГПК РФ). Достаточно указать в иске адрес ответчика — суд сам направит документы. Рекомендуется подавать в мировой суд: либо по вашему адресу, либо по адресу должника.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).