Нужно ли менять прописку в загранпаспорте, если сменилась прописка в паспорте РФ?

Нужно ли менять прописку в загранпаспорте,если сменилась прописка в паспорте РФ?

, Любовь, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

1)Нет, не нужно.

2)В заграничном паспорте (как старого образца на 5 лет, так и нового образца с электронным носителем на 10 лет) не указывается информация о прописке (регистрации) гражданина.

Загранпаспорт содержит следующие основные данные:

ФИО
Дата и место рождения
Пол
Гражданство
Номер и серия паспорта
Дата выдачи и срок действия
Орган, выдавший паспорт
Образец подписи владельца
Фотография
3)Поскольку данные о регистрации (прописке) отсутствуют в загранпаспорте, то и нет необходимости его менять при смене прописки в паспорте гражданина РФ.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Если моя консультация поставьте мне отзыв или лайк

Менять загранпаспорт придется в следующих случаях

— окончания срока действия

-изменения персональных данных — фамилии, имени ( при замужестве) или разводе или по другим причинам

— нехватка свободных страниц для виз

— порча, утрата или кража документа

— существенное изменение внешности (например пластиковая операция внешности, сделавшая вас неузнаваемым)

— обнаружение ошибок

— , допущенных при выдаче