Обязательно ли отдавать паспорт на руки в госпиталь для проведения ввк или законно будет сканы ксерокопий паспорта и вокнного билета всех страниц?

Обязательно ли отдавать паспорт на руки в госпиталь для проведения ввк или законно будет сканы ксерокопий паспорта и вокнного билета всех страниц??

, Валентина, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Однозначного закона, обязывающего отдавать паспорт для ВВК на руки, нет, но комиссия имеет право проверить оригиналы документов для установления вашей личности.

Как обычно проходит процедура и что можно сделать:

Требование оригиналов
Военно-врачебная комиссия (ВВК) — это государственный орган, который должен точно идентифицировать личность гражданина. Поэтому требование предъявить оригиналы паспорта и военного билета является правомерным.

Юридический статус копий

· Простые сканы или ксерокопии не имеют юридической силы и считаются лишь информационными копиями. На их основе комиссия не может официально установить вашу личность.
· В некоторых случаях допускается показать оригинал, а для дела передать заверенную копию. Но это решение остается за сотрудниками ВВК.

Практические шаги для вас

1. Уточните требования: Перед визитом позвоните в госпиталь и спросите, можно ли предоставить документы следующим образом: вы приносите оригиналы для сверки, а для личного дела передаете заверенные на месте копии.
2. Подготовьте копии заранее: Сделайте качественные ксерокопии всех страниц паспорта и военного билета. На всякий случай будьте готовы к тому, что сотрудник ВВК может самостоятельно снять копии с ваших оригиналов.
3. Не наносите водяные знаки: Чтобы избежать лишних вопросов, не стоит приносить сканы с нанесенными на них надписями или водяными знаками (например, «только для ВВК»). Это может быть расценено как порча копии документа и вызвать недоверие.
4. Настаивайте на безопасности: Если вас просят оставить оригиналы, вы вправе вежливо поинтересоваться, как будет обеспечена их сохранность, и попросить расписку о приеме документов. Однако будьте готовы к тому, что внутренний регламент госпиталя может требовать изъятия паспорта на время процедуры (например, для оформления карты).

Короче говоря, будьте готовы к тому, что оригиналы у вас попросят. Для перестраховки и ускорения процесса заранее сделайте четкие копии и попробуйте обсудить этот вопрос с комиссией до начала прохождения ВВК.

Если у вас есть дополнительные вопросы, касающиеся конкретных документов для ВВК, вы можете уточнить их.