На ответ что это единоразовая выплата и что я могу её в любое время обратиться вернуть мне сказали, что она была была поступлена по коду "02" и возврату не подлежит
Здравствуйте, я получила выплату по соцконтракту 24.12.2025 года. Но они должны были попасть на счёт в россельхозбанка который я указывали при заявлении. Но соцзащита по ошибке отправила их на на карту в сбербанк. Там у меня имеется кредит и текущая задолженность по нему. Я после каникул сразу обратилась в соцзащиту с вопросом когда будут выплаты на что получила ответ что они попали на сбербанк. Я сразу обратилась к ним с обращениеи. Они частично были списаны в счет тек задолженности по кредиту. На обращение вернуть банк ответил отказом. Т.к. прошло 14 дней. На ответ что это единоразовая выплата и что я могу её в любое время обратиться вернуть мне сказали, что она была была поступлена по коду "02" и возврату не подлежит. Я обратилась в офис с документами подтверждающую что это разовая выплата. Но обращение мне отказала. Что делать.
Средства по соцконтракту являются целевыми и не подлежат взысканию по долгам (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Банк неправомерно списал их без вашего согласия. Направьте в банк письменную претензию с приложением документов из соцзащиты, подтверждающих целевой характер выплаты. Одновременно подайте жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру. Если банк откажет — обращайтесь в суд с иском о возврате средств и защите прав потребителей.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Выплаты по соцконтракту — целевые и не подлежат обращению в счёт погашения кредита. Банк неправомерно удержал средства, даже если они поступили на счёт с долгом. Требуйте возврата через претензию в банк с приложением подтверждающих документов (справка из соцзащиты, выписка по коду «02»). Одновременно подайте жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру. Если банк откажет — обращайтесь в суд с требованием вернуть целевые средства.