Если человек купил машину, получив стс по адресу прописки, а затем выписался в другой город, оставив старый стс и номера, является ли это нарушением при оформлении осаго и каско?
Добрый день. Если человек купил машину, получив стс по адресу прописки, а затем выписался в другой город, оставив старый стс и номера, является ли это нарушением при оформлении осаго и каско? Страховые, как правило, продлевают, а документы поменялись. Адрес в стс меняется по заявлению от владельца тс, если он не хочет этого делать, можно ли как-то его замотивировать или только через суд? Спасибо.
Здравствуйте Ирина
Да, сохранение старого СТС и номеров после смены прописки является нарушением законодательства. Это может повлечь проблемы как с регистрацией транспортного средства, так и при оформлении или продлении ОСАГО и каско.
Согласно пункту 8 Правил регистрации транспортных средств, при изменении персональных данных владельца (в том числе адреса прописки) необходимо внести изменения в регистрационные документы. На это отводится 10 календарных дней с момента смены прописки.
Исправления в СТС не предусмотрены — нужно получить новое свидетельство с актуальным адресом регистрации владельца. При этом регистрационные номера (госномера) меняются только в случае переезда в другой регион. Если регион не изменился, номера можно сохранить.
Если договориться не удаётся, через суд заставить владельца изменить данные в СТС нельзя, так как это его личная обязанность, и суд не обладает полномочиями по принудительному внесению изменений в регистрационные документы.
Невозможно заставить, вы все правильно поняли.