Если человек купил машину, получив стс по адресу прописки, а затем выписался в другой город, оставив старый стс и номера, является ли это нарушением при оформлении осаго и каско?

Добрый день. Если человек купил машину, получив стс по адресу прописки, а затем выписался в другой город, оставив старый стс и номера, является ли это нарушением при оформлении осаго и каско? Страховые, как правило, продлевают, а документы поменялись. Адрес в стс меняется по заявлению от владельца тс, если он не хочет этого делать, можно ли как-то его замотивировать или только через суд? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Смена адреса регистрации не делает СТС недействительным, но согласно п. 15 Постановления Правительства № 1764, собственник обязан в течение 10 дней уведомить ГИБДД об изменении регистрационных данных и получить новый СТС. Это не мешает оформлению ОСАГО/КАСКО — страховка привязана к ТС и владельцу, а не к адресу. Однако при ДТП или проверке возможны сложности. Мотивировать владельца можно через досудебную претензию; если он отказывается — обращайтесь в суд с иском об обязании привести документы в соответствие (ст. 304 ГК РФ).

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Ирина
Клиент, г. Москва
Василиса, спасибо большое за ответ. Я почему-то думала, что стс с чужим адресом — неликвидный документ.
При проверке документов обычно паспорт не спрашивают, где как раз указан другой адрес, а при оформлении ДТП только номер стс пишут и адрес вносят из паспорта. Поэтому, кажется, что пересечений там быть не может.
В самих полисах сейчас тоже адреса проживания нет. Машина, кстати, кредитная, но банку тоже этот момент неважен, потому что в залоге у него тс, а не стс).
Про Ваше предложение поняла, спасибо, подумаю. Честно говоря, судебные перспективы не радуют.

можно ваш вопрос детально рассмотреть