Здравствуйте, сын со снохой купили квартиру в прошлом году, в квартире была сделана небольшая перепланировка, продавец уверял, что перепланировка узаконена, квартиру покупали с мат
Здравствуйте, сын со снохой купили квартиру в прошлом году, в квартире была сделана небольшая перепланировка, продавец уверял, что перепланировка узаконена, квартиру покупали с мат. капиталом и сертификатом для молодой семьи, оформленинем занималась риэлтор. Вопрос в следующим: сегодня случайно увидел в электронном варианте выписку с егрн и планом квартиры и был удивлен тем, что по плану все без изменений, хотя об. жилая площадь больше, чем у соседей по стояку и у всех отличается. теперь переживает, что перепланировка была неузаконенна, чем это может обернуться впоследствии для них? И если общая жилая площадь увеличена, может ли это быть свидетельством того , что все таки все по закону.
Здравствуйте, Ольга! Нужно разбираться что было изменено: если только перенос/возведение/снос некапитальных перегородок, то такую перепланировку узаконить легко, но придется потратиться на услуги кадастрового инженера для подготовки технического плана для внесения изменений в единый государственный реестр недвижимости. Если было увеличение санузла, то такую перепланировку согласовать сложнее, а в некоторых случаях невозможно. Из рисков: может повлиять на цену при продаже квартиры, штрафы в случае затопления соседей.