Здравствуйте у меня закончился контракт и случилась трагедия супруга попала ваварию нуждаеца в постоянном уходе моего у я расторгнуть контракт
Добрый день.
супруга попала ваварию нуждаеца в постоянном уходе
Ей была установлена инвалидность?
В отношении супруги вынесено заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?
У Вас есть совершеннолетние дети? Или есть у супруги трудоспособные родители?
Здравствуйте, Андрей.
Если она по заключению МСЭ нуждается в постоянном постороннем уходе, то Вы можете быть уволены с военной службы на основании Вашего рапорта и подтверждающих документов на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования.
Если нет такого заключения МСЭ, то Вы можете подать рапорт на предоставление Вам отпуска по личным обстоятельствам.
С уважением! Г.А. Кураев
С учетом наличия ребенка Вы вправе подать рапорт о предоставлении Вам длительного отпуска по статье 32 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
Пока мало информации, чтобы говорить о перспективе расторжения контракта.
Само по себе окончание у Вас контракта не является основанием для увольнения с военной службы. Данное обстоятельство многократно уже подтверждено и судебной практикой.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)
Окончание контракта указано в числе оснований для увольнения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
Безусловным основанием увольнения окончание контракта не является.
Решение об увольнении в связи с окончанием контрактапринимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.
На рассмотрение Вы можете предоставить документы о полученном супругой вреде здоровья и ее нуждаемости в постоянном уходе.
Оценку этим документам будет давать аттестационная комиссия, которая также будет исходить из продолжительности Вашей службы, ВУС, имеющегося опыта и т.п. обстоятельств.
Гарантировать принятие ей положительного решения об увольнении — нет оснований.
Также в числе оснований увольнения называется — по семейным обстоятельствам.
К ним, согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отнесены
Но для рассмотрения вопроса об увольнении по данному основанию дополнительно требуется наличие заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе и отсутствие иных лиц, которые обязаны в силу закона осуществлять такой уход.