И как нам делить, если какие-то выплаты полагаются обоим?

Здравствуйте, такая история

Я ребёнок из приёмной семьи , у меня родной брат который рос со мной погиб на сво, мать лишена родительских прав, отец умер, у брата нет жены и детей , я его ближ родственник, в приёмной семье мы были больше 5 лет, помогите пожалуйста, и расскажите какие выплаты я должна получать, есть ли что нам делить с приёмной матерью? ( семейные отношения были плохими, к нам относились плохо) , можно ли сделать так, чтобы ей ничего не досталось? И как нам делить, если какие-то выплаты полагаются обоим?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестре полагается президентская выплата 5 млн руб.

есть ли что нам делить с приёмной матерью?

Приемная мать может получить выплаты, только если будет судебное решение о признании её фактическим воспитателем. Тогда она получит все выплаты, положенные родителям. Вы в этом случае выплату не получите.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваша ситуация сложная, но как близкий родственник погибшего брата, не имеющего супруги или детей, вы имеете право на выплаты и наследство (компенсации, пособия) как член семьи участника СВО, а также на наследство от брата, несмотря на приемную семью, но необходимо обратиться  в органы опеки, чтобы оформить эти права, так как приемная мать может претендовать. Вам нужно срочно оформить статус родственника, получить документы о гибели брата, и обратиться в Соцфонд России (СФР) и военкомат (ВК) для оформления выплат, а также к нотариусу для вступления в наследство, чтобы претендовать на положенное и минимизировать участие приемной матери.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Вы можете претендовать на несколько видов выплат, а ваша приемная мать — нет. Права на наследство также зависят от формального статуса.

Ваши права на выплаты

После гибели участника СВО государство выплачивает несколько видов материальной поддержки. Вот основные из них, актуальные для вашей ситуации:

1. Пенсия по потере кормильца (государственная)

· Кто имеет право: Нетрудоспособные члены семьи. Брат или сестра погибшего (включая родных и усыновленных) имеют право на пенсию, если они не достигли 18 лет (или 23 лет при очном обучении) и не имеют трудоспособных родителей.
· Размер: В 2025 году — от 7 689,83 руб. (при потере одного кормильца) до 15 379,73 руб. (при потере обоих).

2. Единовременные страховые выплаты и пособия

· Что включает: Общая сумма может составлять несколько миллионов рублей (например, единовременная выплата 5 млн руб. по Указу Президента, страховые суммы и т.д.). Эти деньги распределяются в равных долях между всеми имеющими на это право членами семьи.
· Кто считается членом семьи: Супруг, родители (включая усыновителей), дети.

Права вашей приемной матери

Ключевой момент: приемные родители не являются усыновителями. Это форма опеки на основе договора, который, как правило, прекращается с достижением ребенком совершеннолетия.

· На выплаты: По закону право на выплаты в связи с гибелью имеют родители (включая усыновителей), но не приемные родители, особенно если договор с ними был расторгнут. Если она отказалась от воспитания или вы с ней не поддерживали отношения, у нее нет законных оснований для получения этих выплат.
· На наследство: Приемный ребенок, находящийся под опекой, не наследует своим приемным родителям автоматически по закону, как это происходит при усыновлении. И наоборот, приемный родитель не наследует приемному ребенку.

???? Права на наследство вашего брата

Поскольку у вашего брата нет жены, детей, а родители умерли/лишены прав, наследниками по закону (без завещания) становятся наследники последующих очередей.

1. Вы как родная сестра являетесь наследницей второй очереди и имеете право на все его имущество, если нет наследников первой очереди.
2. Ваша приемная мать не является наследником по закону, так как не относится ни к одной из очередей родственников.

Ваши действия

Чтобы оформить все выплаты и наследство, необходимо действовать последовательно.

1. Собрать документы
Подготовьте:

· Свой паспорт и свидетельство о рождении брата.
· Свидетельство о смерти брата.
· Документы, подтверждающие его гибель на СВО.
· Документы, подтверждающие отсутствие других наследников: свидетельство о смерти отца, решение суда о лишении матери родительских прав, справку об отсутствии брака и детей.

2. Обратиться за выплатами

· По пенсии: В Социальный фонд России (СФР).
· По единовременным выплатам: В военный комиссариат по месту службы брата или напрямую в страховую компанию (АО «СОГАЗ»).

3. Оформить наследство

· В течение 6 месяцев со дня гибели брата подайте заявление нотариусу по месту его последнего жительства о принятии наследства.

4. Заблокировать притязания приемной матери

· При обращении за выплатами и наследством сразу сообщите нотариусу и в ответственные органы о том, что брат воспитывался в приемной семье, и предоставьте копию договора о приемной семье (если есть). Подчеркните, что юридическая связь с ней была прекращена, и она не поддерживала с ним отношений.

Главное — действовать быстро, чтобы уложиться в сроки для оформления выплат и наследства. Если при обращении возникнут сложности, можно обратиться за бесплатной помощью в органы опеки или к юристу, специализирующемуся на военном праве и наследстве.

Если вы хотите, я могу помочь составить примерный текст обращения в военкомат или СФР, чтобы вы были максимально подготовлены.

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть она может ничего не получить?